Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

23 августа 2016 года О готовности школ Ульяновской области к новому учебному году по линии МЧС

Ежегодно в области проводится целенаправленная работа по обеспечению пожарной безопасности учреждений образования. Главным управлением МЧС России по Ульяновской области осуществляется постоянный мониторинг состояния пожарной безопасности в образовательных учреждениях Ульяновской области.

Про пожары…..

Нельзя не обратить внимание на тот факт, что в образовательных учреждениях Ульяновской области в недавнем прошлом происходили пожары.

Так в 2013 году на территории Ульяновской области в учебных заведениях зарегистрировано два пожара: в здании средней школы № 8 г. Ульяновска и в здании МОУ СОШ «Силикатненская» Сенгилеевского района.

В 2014 году произошло возгорание в помещении отдельно стоящей веранды на территории Детского сада № 52 «Росинка» г. Димитровград.

В 2015 и текущем году пожары в учебных заведениях нашего региона не зарегистрированы.

Основные показатели приемки школ

В ходе подготовки к новому учебному году сотрудниками органов надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ульяновской области принято участие в комиссиях по приемке 401-го муниципального образовательного учреждения, а также 15-ти областных образовательных учреждений.

По состоянию на 23 августа 2016 г. все они приняты органами государственного пожарного надзора.

Однако следует отметить, что 10% школ предъявлялись к приемке повторно, что связано с наличием нарушений требований пожарной безопасности. Большинство из них носят режимный характер. В основном, это неисправность автоматической пожарной сигнализации или системы оповещения людей о пожаре, неудовлетворительное состояние путей эвакуации.

Основные проблемы, возникшие при приемке школ

В ходе приемки особое внимание уделялось состоянию автоматических систем противопожарной защиты зданий (автоматической пожарной сигнализации, системам оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, оборудования, дублирующего сигнал о срабатывании автоматической пожарной сигнализации в подразделения пожарной охраны).

Замечания по состоянию автоматических систем были выявлены в 22 школах области.

Помимо автоматических установок инспекторами проверялось:

- состояние эвакуационных путей и выходов;

- состояние первичных средств пожаротушения (огнетушителей);

- наличие и исправность противопожарного водоснабжения.

Таким образом, с учетом последующего устранения замечаний сотрудники органов государственного пожарного надзора повторно выезжали в образовательные учреждения и вновь проверяли работоспособность всех систем.

В результате проведенной работы, имеющиеся недочёты были устранены до приемки учреждений.

Все школы признаны готовыми к началу нового учебного года.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:23 11:13 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости