Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

23 августа 2016 года Удар молнии может стать причиной пожара

На прошедшей неделе в селе Козинка Грайворонского района произошел пожар в деревянной бане. Огнём поврежден предбанник 2,5х3. Предположительно причиной пожара послужил удар молнии во время грозы. Ущерб устанавливается. Для ликвидации пожара привлекалась пожарно-спасательная часть № 22, добровольная пожарная команда села Гора Подол и добровольная пожарная дружина Козинского сельского поселения.

ГУ МЧС России по Белгородской области предупреждает об опасности, связанной с грозовыми явлениями.

Для обеспечения собственной безопасности и спасения жизней окружающих обратите внимание на следующие рекомендации по правилам поведения при грозе:

Безопаснее всего во время грозы находиться в помещении с громоотводом. Если гроза застала вас в городе, спрячьтесь в магазин, подъезд или, на крайний случай, переждите грозу под навесом у стен зданий.

Не страшно, если вы находитесь в автомобиле. Закройте окна, заглушите двигатель, не дотрагивайтесь до металлических деталей и стихия до вас не доберется. Если вы застигнуты грозой, будучи на велосипеде или мотоцикле, - прекратите движение, покиньте транспортное средство и переждите грозу на расстоянии примерно 30 метров от них.

Прячась под деревьями, не забывайте о том, что молния чаще всего попадает в самые высокие из них. Так что чем меньше деревце, под которым вы нашли убежище, тем лучше. Если укрывается группа лиц, то лучше присесть на корточки, не соприкасаясь с другими людьми.

Если вы находитесь в помещении - закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия. Не допускайте сквозняка - это чревато привлечением шаровой молнии. В помещении следует держаться подальше от окон, электроприборов, а также труб и другой металлической сантехники. Отключите внешние антенны и выключите из розетки радиоприемники и телевизоры. Не забывайте: во время грозы недопустимо пользоваться электроприборами и телефоном.

Очень опасно во время грозы разговаривать по мобильному телефону. Лучше всего во время грозы мобильники выключать. Были случаи, когда входящий звонок становился причиной попадания молнии.

Нужно помнить, что удар молнии опасен не только тогда, когда гроза бьет непосредственно в человека, но и при ударе в предметы, находящиеся рядом. Поэтому не стоит прикасаться ко всему мокрому, железному, электрическому, потому что в такие вещи молния бьет чаще всего.

При грозе желательно избавиться от металлических предметов. Часы, цепочки и даже раскрытый над головой зонтик – потенциальные цели для молнии. Известны случаи удара молнии по находящейся в кармане связке ключей.

Крайне неразумно пережидать грозу возле линии электропередач. Электричество в любом виде притягивает молнию. Даже стоя возле стены с антенной, вы рискуете навлечь на себя удар с небес.

Старайтесь находиться подальше от воды: не мойте посуду, не принимайте душ, ванну. Избегайте воды и на природе. Вода – отличный проводник тока. Удар молнии распространяется вокруг водоема в радиусе 100 метров. Нередко она бьет в берега. Во время грозы нельзя купаться, ловить рыбу. Необходимо подальше отойти от берега.

Если вы оказались в поле, спрячьтесь в любом возможном углублении: канавке, ложбинке или самом низком месте поля, сядьте на корточки и пригните голову.

Наиболее безопасное место в лесу – сухая ложбина между холмами. Не разжигайте костров, помните привлекательность для молнии теплового потока.

Внутри палатки лучше располагаться на раскладушке или надувном матраце; при этом не следует касаться опорных столбов и мокрого полотна палатки.

В горах держитесь подальше от горных гребней, острых возвышающихся скал и вершин. Спуститесь как можно ниже. Металлические предметы соберите в рюкзак и спустите на веревке на 20 – 30 метров ниже по склону от своего местонахождения.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:23 10:33 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости