Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

23 августа 2016 года В Якутске прошел профилактический рейд ГИМС

В связи с открытием сезона охоты на водоплавающую дичь в Якутии - период, пользующийся большой популярностью среди жителей республики - повышается риск несчастных случаев на воде, и причиной таких случаев чаще всего является несоблюдение элементарных правил безопасности на водных объектах.

23 августа инспекторы Центра ГИМС города Якутск провели рейд безопасности на лодочной станции на 202 микрорайоне города, мероприятие проводилось с целью проведения профилактических мероприятий с охотниками и рыбаками-судоводителями маломерных судов.

В ходе проведения индивидуальных бесед с судоводителями инспекторы ГИМС проверили наличие регистрационных и судоводительских документов, укомплектованность судна согласно нормам снабжения. Был составлен 1 протокол по делу об административном правонарушении по ст. 11.10 КоАП РФ «Нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров на судах водного транспорта, а также на маломерных судах».

Государственная инспекция по маломерным судам Якутии напоминает простые правила безопасного поведения на водных объектах. Собираясь на охоту и рыбалку, при выходе на воду, необходимо:

- надеть спасательные жилеты, проверить состояние лодки и снаряжения, и ни в коем случае, не употреблять спиртные напитки;

- изучить прогноз погоды;

- сообщить близким о количестве выезжающих людей и примерном маршрутедвижения;

- взять запасную теплую одежду, продуктов должно быть несколько больше, чем необходимо;

- запас спичек - обязательно в водонепроницаемой упаковке;

- взять с собой аптечку. Содержание аптечки должно предусматривать обязательный набор медикаментов. Прежде всего, нитроглицерин, аспирин, валидол, анальгин. Йод для обработки ран, бинт, вата, бактерицидный пластырь, нашатырный спирт, жгут для остановки кровотечения;

- взять сотовый телефон, беречь батарейку;

- если потребуется помощь, воспользуйтесь средствами сигнализации - фонарем или сигнальными патронами, можно подавать сигналы яркой тканью.

Помните - главным условием безопасности была и остается личная дисциплинированность, ответственность каждого за свою жизнь, а также соблюдение правил охраны жизни людей на воде.

Не подвергайте жизнь и здоровье неоправданному риску! Берегите себя и не забывайте, что вас ждут дома.

Отдел безопасности людей на водных объектах

ГУ МЧС России по РС(Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:23 14:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости