Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

23 августа 2016 года В Колпинском районе Санкт-Петербурга сотрудники МЧС проводят рейды по традиционным местам массового отдыха людей

В летний период для большинства горожан излюбленным времяпрепровождением является отдых на природе. Зачастую такие «вылазки на природу» сопровождаются разведением костров и мангалов. И нередко случается так, что последствием подобного отдыха становятся пожары. Именно поэтому сотрудники МЧС проводят большую работу по предупреждению природных пожаров и разъяснению гражданам элементарных правил пожарной безопасности при отдыхе на свежем воздухе, особенно, в местах массового пребывания людей.

Так, например, в связи с повышением пожарной опасности, обусловленной разведением костров и использованием мангалов населением в парках и скверах, расположенных на территории Колпинского района Санкт-Петербурга, сотрудниками районного отдела надзорной деятельности и профилактической работы были проведены совместные рейды с представителями Администрации Колпинского района по патрулированию традиционных мест массового отдыха людей. Основная цель – предупреждение возникновения природных пожаров, а также профилактика возможных правонарушений. В ходе проведения обходов отдыхающим были вручены листовки профилактической направленности и разъяснены требования пожарной безопасности в пожароопасный период.

Между тем, петербуржцы, которых лето в этом году не балует своим теплом, не спешат проводить свой досуг "на диване" и продолжают выбираться на природу "на пикники". Поэтому не лишним будет напомнить горожанам, что законно отведать шашлык в черте города можно только на специально оборудованных площадках или в кафе и ресторанах, имеющих необходимое оборудование. В Постановлении Правительства Санкт-Петербурга от 17 января 2014 года N 8 «Правила охраны и использования территорий зеленых насаждений общего пользования…» чётко указано о запрете разжигать костры, использовать пиротехнические изделия и мангалы, на территориях зеленых насаждений. А в № 31 Закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность за нарушение этих Правил. В соответствии же с Правилами охраны использования парков, садов, скверов, бульваров, детских и спортивных площадок, утвержденными Распоряжением Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга от 29 декабря 2004 года № 310-р, разведение костров на территории садов, парков и скверов запрещается. За использование открытого огня и разведение костров и на территории парков и скверов предусмотрена административная ответственность. Также под запрет попадает использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи вне специально отведенных площадок.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:23 09:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости