Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

23 августа 2016 года Рассказали охотникам о правилах безопасного поведения при стрельбе с лодки

В рамках акции «Вода - безопасная территория» и предстоящего открытия сезона охоты, сотрудники Большереченского инспекторского участка Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Омской области провели беседы с членами Большереченского общества охотников по безопасности на воде во время охоты и напомнили им основные правила.

Охота – увлекательное и, в то же время, небезопасное дело, особенно если вы собираетесь охотиться на воде. Чаще всего несчастные случаи происходят из-за несоблюдения простых правил безопасности.

«Крайняя осторожность должна соблюдаться охотниками при стрельбе с лодки. Абсолютно недопустима стрельба с лодки через гребцов или других охотников, находящихся в лодке.

На неустойчивой лодке нельзя стрелять стоя, а также в направлении поперек борта лодки. Лодка легко может перевернуться.

При стрельбе стоя, даже с устойчивой лодки, нельзя стрелять по дичи, вылетевшей поперек бортов или сзади. Вследствие отдачи можно упасть в лодку или за борт, имея в руках ружье, готовое к выстрелу из второго ствола.

При смене гребцов или стрелков, а также при любых переходах охотников в лодке ружье разряжается. Переход по лодке совершается без оружия. Когда переход закончен, охотнику передается его разряженное ружье. Производство стрельбы гребцами не допускается», - рассказал охотникам инспектор ГИМС Николай Фомбаров.

Также спасатели напомнили членам охотобщества, что при переездах на лодке к местам охоты ружья охотников в разряженном виде надежно, во избежание их скольжения и падения, укладываются у носа или кормы лодки с направлением стволов в сторону от находящихся в лодке людей.

При коллективных охотах каждый охотник должен быть особенно внимательным и знать особые условия данной охоты, зависящие от объектов и способов охоты, характера местности и строго выполнять правила безопасности при обращении с оружием проведении коллективной охоты.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:23 09:08 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости