Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

23 августа 2016 года Дань памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны

В конце прошлой неделе личный состав отряда федеральной противопожарной службы по охране Саянского района Красноярского края принял участие в митинге и траурных мероприятиях, посвященных захоронению останков участника Великой Отечественной войны, который более 75 лет числился без вести пропавшим.

Этим бойцом Красной Армии оказался Константин Михайлович Авсиевич, родившийся в 1909 году в с. Большой Ильбин Саянского района. Он был призван на фронт вскоре после начала Великой Отечественной войны.

1942-1943 года боевые действия советских войск по защите города Сталинграда. Обе стороны бросали в пекло сражения всё новые части. Исход решали буквально часы. Нельзя было позволить, чтобы гитлеровские части из-под Москвы отправились к городу на Волге. Началась отвлекающая операция «Марс». 78-я добровольческая бригада, в которой служил и Константин Авсиевич, буквально «прогрызала» оборону немцев. За 22 дня кровопролитных боёв под г. Белым Бельского района Тверской области из шести тысяч человек личного состава части в живых осталось меньше полутора. Именно в этой битве и сложил голову Константин Авсиевич.

Месяц назад его нашли бойцы Нижнегородского поискового отряда «Феникс» в засыпанной воронке от авиабомбы. В воронке поисковики обнаружили и смертный медальон с запиской, в которой хорошо читается надпись. Константина Авсиевича опознали по сохранившимся данным и передали красноярским сподвижникам, чтобы они доставили его на родину. Сотрудники отряда федеральной противопожарной службы по охране Саянского района Красноярского края в составе знаменной группы с достоинством и честью пронесли Знамя победы с траурной лентой, отдав тем самым дань памяти тем, кто отстоял нашу Родину. Со всеми воинскими почестями Константин Михайлович Авсиевич был предан родной земле.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:23 09:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости