Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

23 августа 2016 года Попутного ветра и безопасного плавания!

В рамках третьего этапа информационно-пропагандистской акции "Вода - безопасная территория" на территории всего Алтайского края проводятся профилактические мероприятия. В связи с похолоданием, любителей пляжного отдыха на водоёмах сейчас практически нет и в центре внимания - владельцы маломерных судов.

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Усть-Пристанского района провели совместный рейд с сотрудниками полиции, в ходе которого были обследованы участки рек Чарыш и Обь в районе сёл Чеканиха, Володарка, Усть-Чарыш. Сотрудники ГИМС провели с отдыхающими беседы на профилактическую тематику, вручили памятки по безопасности на воде.

Подобное мероприятие было проведено и в Шелаболихинском районе, где работники патрульной группы Центра ГИМС МЧС России по Алтайскому краю провели рейд и патрулирование по недопущению гибели людей на воде, осуществлению наблюдения за правопорядком. В ходе рейда проведено 22 беседы, розданы памятки по правилам безопасности. Также выявлено три случая несоблюдения Правил пользования маломерными судами на водных объектах, составлены протоколы об административных правонарушениях.

Старший государственный инспектор Шелаболихинского участка ГИМС Юлия Дубакина:

«В Алтайском крае в последние дни заметно похолодало (например, ночью температура воздуха опускается до +8), а значит и вода в природных водоемах стала холоднее… Словом, купальный сезон идет на спад. Вместе с тем, в августе и сентябре наступает благоприятное время для рыбалки, и, соответственно, этот период - разгар навигации. Стоит напомнить, что перед выходом на воду любителям речных просторов необходимо подготовить свои суда к плаванию: проверить оснащение и оборудование, спасательные средства, зарегистрировать вновь приобретенные маломерные суда и двигатели к ним, пройти освидетельствование.»

Кстати, вступление в силу Административного регламента предоставления государственной услуги по освидетельствованию маломерных судов, поднадзорных ГИМС МЧС России, существенно облегчило жизнь судоводителям. Основное изменение заключается в том, что теперь освидетельствование маломерного судна проводится раз в пять лет, а не ежегодно, как это было ранее.

В остальном процедура осталось той же: для освидетельствования владельцам лодок и катеров необходимо предъявить в Государственную инспекцию по маломерным судам обязательный пакет документов. После их проверки инспекторы проведут тестирование техники, а по его результатам вынесут решение о пригодности или непригодности судна к плаванию. Как и прежде, государственной регистрации и освидетельствованию не подлежат лодки массой до 200 килограммов и мощностью моторов до 8 киловатт, а также парусные спортивные суда длиной до 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха.

Государственная пошлина и иная плата за предоставление государственной услуги не взимается. К документам, необходимым для получения государственной услуги, по освидетельствованию маломерных судов в процессе эксплуатации относятся:

1. Заявление судовладельца о предоставлении государственной услуги;

2. Документ, удостоверяющий личность заявителя;

3. Документ, подтверждающий право пользования и (или) распоряжения маломерным судном.

4. Судовой билет маломерного судна.

Инспекторы ГИМС не только осуществляют освидетельствование и технический надзор за маломерными судами, но и контролируют соблюдение правил плавания и безопасности владельцами водного транспорта. Поэтому при проведении рейдов спасатели проверяют документы, судовые билеты у судоводителей и, самое главное, соблюдение правил безопасности на воде. Основное внимание уделяется наличию спасательных жилетов для каждого члена экипажа и, конечно, состоянию водителя.

Государственные инспектора ГИМС призывают рыбаков и всех, кто привык отдыхать у воды, быть предельно осторожными и соблюдать правила безопасного поведения!

В рамках проведения 3-го этапа акции «Вода – безопасная территория» за прошедшие сутки организована работа 211 патрульных групп, в количестве 816 человек, проверено 4 детских оздоровительных лагеря, 5 туристических баз, 30 мест неорганизованного отдыха людей на водных объектах.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:23 09:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости