Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

23 августа 2016 года В Забайкалье стартовал заключительный этап широкомасштабной акции «Вода – безопасная территория»

В связи с понижением температуры воды на водоемах Забайкалья закрываются пляжи. С целью снижения количества несчастных случаев и гибели людей на водных объектах с 22 по 28 августа в Забайкальском крае проходит III этап широкомасштабной акции «Вода – безопасная территория».

В Забайкалье продолжается закрытие официальных пляжей. Первичные средства спасения будут убраны на хранение до начала следующего купального сезона, и спасатели уже не будут дежурить на пляжах. Температура воды в реках и озерах Забайкалья понижается, купаться становится опасно.

Для обеспечения безопасности и выявления нарушителей госинспекторы по маломерным судам МЧС России совместно с представителями органов местного самоуправления, спасателями и сотрудниками ВОСВОД проводят патрулирования водных объектов.

Ежедневно патрульные группы проводят рейды по рекам Читинка, Ингода и Шилка, озеру Кенон и Ивано-Арахлейской системе озер. К профилактике безопасности на воде привлечены старосты сельских поселений, волонтеры и сотрудники полиции.

В ходе таких рейдов специалисты выявляют несанкционированные места купания, разъясняют правила безопасного пребывания у водоемов. К злостным нарушителям применяются меры административного воздействия.

Любители водных процедур, особенно, будучи в состоянии алкогольного опьянения, купаясь в холодной воде рискуют пополнить список утонувших. В холодной воде очень быстро наступает переохлаждение организма, которое может вызвать судороги. Чаще всего сводит судорогой мышцы ног и пальцев на ногах. При этом купающийся в холодной воде может запаниковать и только усугубить свое положение.

Кроме того, холодная вода может стать причиной потери сознания. Обморок может быть спровоцирован резким контактом с холодной водой, причем, что очень важно, он может возникнуть как в момент входа в воду, так и спустя пару минут во время купания, и даже на выходе из воды.

Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю предупреждает: соблюдайте правила судовождения, не купайтесь в холодной воде, безопасность при отдыхе на водоемах должна быть обеспечена прежде всего!

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:23 10:57 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости