Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

23 августа 2016 года Блуждающих в лесах автономии граждан спасают сотрудники МЧС России

22 августа в Облученский район ЕАО на поиски 55-летней жительницы с. Союзное выехала оперативная группа. Женщина еще 21 августа ушла в лес за грибами вместе с родственниками и друзьями, отбилась от группы и пропала. Местные жители искали ее, но безуспешно. К полудню гражданку обнаружили, вывели из леса и передали родственникам. В срочной медицинской помощи она не нуждалась.

Как рассказали спасатели, всего в летний период 2016 года на поиски пропавших граждан они выезжали более 10 раз. К счастью, заблудившихся удавалось вывести из лесов живыми и здоровыми.

Начальник поисково-спасательного подразделения ЕАО Александр Гвоздев:

- Собираясь в лес, необходимо сообщить свой маршрут родственникам или знакомым и назвать время возвращения. Взять с собой: компас или GPS-навигатор; спички в герметичной упаковке (пакет из полиэтилена); нож. Что касается медицинского минимума это: бинт, стерильные марлевые салфетки, йод, перекись водорода, марганцовка - отличное средство для обеззараживания воды. Если есть хронические заболевания, обязательно возьмите с собой лекарства и вложите в карман записку с указанием болезни. Ценным в походе за дикоросами будет средство от комаров. Мобильный телефон с полным зарядом аккумуляторной батареи нужно упаковать также как и спички в водонепроницаемую упаковку.

Спасатели советуют одеваться ярко. В камуфляже человека заметить очень трудно, поэтому купите для походов в лес яркую накидку. Обувь должна быть удобная, разношенная, чтобы не сбить ноги.

Если вы потерялись, необходимо успокоиться. Метаться по лесу в поисках выхода опасно - заблудитесь еще больше. Только спокойный человек может принять логичные решения. Действовать можно по-разному. Залезть на дерево и посмотреть, нет ли поблизости дороги или населенного пункта. Можно прислушаться к возможным звукам дороги или производства, установив, откуда дует ветер, - значит, оттуда и звук. Постараться выйти к озеру, крупной реке, на просеку, на большую поляну, к охотничьей избе. Именно там, в первую очередь, спасатели будут искать потерявшегося человека.

НОМЕРА ЭКСТРЕННОГО ВЫЗОВА ПОМОЩИ

Если вы заблудились, звоните по номеру 112 или 101 с мобильного. 112 – единый номер спасения для ЛЮБОГО оператора сотовой связи. Этот номер можно набрать с любого мобильного телефона, даже если в нем нет сим-карты. Звонок с мобильного телефона на номер 112 бесплатный, время разговора ограничивается лишь зарядом батареи. Строго следуйте всем рекомендациям, которые вы получите по телефону от оперативных дежурных службы спасения!

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:23 12:10 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости