Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

22 августа 2016 года Архангельские пожарные приняли участие в «Заводской битве»

20 августа на стадионе «Труд» в Архангельске состоялся финал соревнований по кроссфиту «ZaWODская БИТВА - лето 2016». Организатором мероприятия выступил спортивный клуб «ZaWOD».

Кроссфит – это экстремальная система общей физической подготовки, которая включает в себя элементы тяжелой и легкой атлетики, гимнастики, пауэрлифтинга, бодибилдинга. Здесь комбинируются такие виды спорта, как гимнастика, бег, гиревой спорт, упражнения с собственным весом, плавание, гребля.

Финалу соревнований предшествовали три отборочных тура. На финишную прямую вышли 20 мужчин и 16 девушек из Архангельска, Северодвинска, Онеги и Новодвинска. В соревнованиях приняли участие представители силовых структур и просто спортсмены – 20 мужчин и 16 женщин. Спасательное ведомство в соревнованиях представляли двое сотрудников специализированной пожарно-спасательной части г. Архангельска им. В.М. Петрова Сергей Киркин и Иван Попов.

Атлеты выполнили три комплекса упражнений, ориентированных на максимальное проявление силы и выносливости. Первые два комплекса были известны заранее. Первое упражнение под названием бурпи сочетает в себе приседание, отжимание и прыжок. Особенность упражнений в кроссфите – все они выполняются вкруговую, без перерыва. Упасть-отжаться-прыгнуть нужно было 10 раз.

Бурпи оказался легкой разминкой перед настоящими испытаниями. Второе задание объединило сразу несколько упражнений: бег на 100 м туда-обратно 8 раз, становая тяга 40 раз с гирей весом 24 кг (девушкам – 16 кг), 40 приседаний с гирей на груди, столько же подъемов гири «маятником», упражнения с гирей на спине. Спортсменов ограничили жёсткими временными рамками – нужно было уложиться в 9 минут.

По результатам первых двух упражнений были выявлены лучшие силачи – 8 мужчин и 8 женщин.

Программа третьего, завершающего комплекса стала сюрпризом для участников – подготовиться к ней заранее они не могли. Здесь из спортсменов выжали все соки – гребля 500 м на гребном тренажере, подъем штанги 50 (35) кг 10 раз, 15 запрыгиваний на специальную тумбу, столько же рывков штанги, приседания со штангой и, наконец, снова полкилометра на веслах.

«В конце люди падали от усталости и не могли двигаться минут 15. Мы выступали на пределе физических возможностей. К тому же в тот день было очень жарко – это стало дополнительным испытанием», - поделились впечатлениями участники «битвы».

По итогам соревнований пожарный СПСЧ Сергей Киркин занял 5 место. На ступеньку выше, совсем немного не дотянувшись до тройки призеров, поднялся Иван Попов.

«Такие качества, как сила и выносливость, очень важны для пожарного и спасателя. В нашей профессии много общего с кроссфитом – часто это работа на износ, без передышки, с большими физическими нагрузками. Наши пожарные радуют своими результатами, и, надеюсь, скоро окажутся в числе победителей. В этом им помогут соревнования по пожарному кроссфиту, которые проводятся в спецчасти – принцип упражнений тот же, но с уклоном в пожарную тематику», - рассказал начальник СПСЧ им. М.В. Петрова Павел Захаров.

Победу в этот день праздновал Сергей Гриценко из Архангельска, среди девушек не было равных Ирине Биль из Онеги. Лучшие кроссфиттеры представят наш регион на всероссийских соревнованиях.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:22 18:12 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости