Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

22 августа 2016 года Гостей из Чехии впечатлили возможности Главного управления МЧС России по Республике Татарстан

В гостях у Главного управления МЧС России по Республике Татарстан сегодня побывала делегация Южно-Моравского края Чешской Республики во главе с Гейтманом Михалом Гашеком. Ознакомительная экскурсия проводилась в рамках официального визита в Татарстан руководства Южно-Моравского края. С деятельностью Главного управления МЧС России по Республике Татарстан зарубежных гостей знакомил начальник татарстанского главка генерал-лейтенант внутренней службы Рафис Хабибуллин.

Представляя современную пожарную технику, которая находится на вооружении Пожарно-спасательной части № 3 Казанского пожарно-спасательного гарнизона, Рафис Хабибуллин объяснил главе Южно-Моравского края Чешской Республики Михалу Гашеку структуру пожарной охраны в республике: «Города и районные центры прикрывают силы федеральной пожарной охраны, населенные пункты в сельской местности - республиканская пожарная охрана и добровольцы». В Чехии же, по словам Гашека, на тушение пожаров на крупных объектах привлекаются силы государственной пожарной охраны, а также специально обученные подразделения армии и полиции. А вот на тушение пожаров в городах и населенных пунктах привлекаются в основном пожарные добровольцы. Причем, как выяснилось в ходе общения, они выполняют свою общественную работу без всяких льгот со стороны государства, кроме морального поощрения и предоставления средств на приобретение техники.

К слову, пожарная техника, которую довелось увидеть сегодня гостям из Южной Моравии, очень их впечатлила. Наибольший интерес вызвали скоростные пожарные мотоциклы, умещающиеся в «чреве» обычной пожарной машины, а также 50-метровый пожарный автоматический коленный подъемник.

Затем знакомство продолжилось уже с техникой пункта подвижного управления Центра управления в кризисных ситуациях. Членам чешской делегации представили машины управления и связи, передвижной мобильный комплекс информирования и оповещения населения и беспилотный летательный аппарат - всё, что необходимо для полноценной автономной работы в полевых условиях и на месте ЧС.

Далее, состоялась демонстрация возможностей Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, во время которого делегация из Чехии ознакомилась с работой оперативно-дежурной смены. Попутно Рафис Хабибуллин объяснял Михалу Гашеку особенности системы оповещения населения в Республике Татарстан, работу службы вызова экстренных служб по телефону 112. Глава татарстанского МЧС не без гордости сообщил своему гостю и о высоких достижениях сборной республики по пожарно-прикладному спорту.

Находясь под благоприятным впечатлением от знакомства с возможностями Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, а также от общения с руководством татарстанского главка, Гейтман Южно-Моравского края Чешской Республики Михал Гашек пригласил руководство Главного управления МЧС России по Республике Татарстан посетить с официальным визитом Южную Моравию для дальнейшего обмена опытом и сотрудничества в области обеспечения пожарной безопасности и защиты от ЧС.

Фоторепортаж: http://mchs.tatarstan.ru/rus/foto.htm/photoreport/1651247.htm

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:22 18:12 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости