Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

22 августа 2016 года Зауральцев, обладающих «сибирским богатством», стало больше

За случаи гражданского героизма, не связанные с исполнением служебных обязанностей и совершенные на территории Уральского и Сибирского федеральных округов ОАО «Ханты-Мансийский банк» присуждает премию «Сибирское богатство». Заявку на присуждение премии и включение зауральских героев в список претендентов на награждение составили сотрудники Главного управления МЧС России по Курганской области. Комиссия, в которую вошли заслуженные спортсмены, общественные деятели, представители УМВД и МЧС, а также сотрудники банка, награжденные боевыми орденами и медалями, рассмотрела заявки из более, чем десятка городов и поселков ХМАО-Югры, ЯНАО, Тюменской, Свердловской областей, городов Кургана и Екатеринбурга. По итогам заседания комиссии лауреатами премии «Сибирское богатство» в 2016 году в Курганской области стали трое граждан: 53-х летняя сестра-хозяйка хирургического отделения в Глядянской центральной районной больнице КОЛОТОВКИНА Наталья Валентиновна, и два 18-летних юноши:ЕВДОКИМОВ Павел из города Кургана и ПЕТРОСЯН Давид из с. Звериноголовское.

О героях и о том, как это было:

В ноябре 2015 года к Наталье Валентиновне Колотовкиной обратились за помощью ее давние знакомые - семья Павенко, проживающие в этом же селе. В связи с убытием в служебную командировку её знакомая попросила оказать помощь в решении бытовых вопросов её 57-летнему супругу, являющегося инвалидом, не способным передвигаться самостоятельно.

Утром 21 ноября 2015 года Колотовкина Н.В. направилась к дому Павенко, расположенному по адресу: Курганская область, с. Глядянское, ул. Спортивная, д. 1 «б». На подходе к дому ей позвонил и сообщил, что в квартире возник пожар, он задыхается и не может самостоятельно эвакуироваться в безопасное место. Не теряя ни секунды, Колотовкина Н.В. поспешила на помощь. Открыв входную дверь, женщина обнаружила, что все помещения охвачены густым едким дымом, а из дальней комнаты доносятся крики о помощи. Рискуя собственной жизнью, в условиях нехватки воздуха и высокого теплового излучения, она проникла в комнату, в которой находился мужчина. Сквозь дымовую завесу Колотовкина Н.В. увидела, что горит кровать, на которой лежит Павенко С.И., огонь окружил мужчину. Обжигая руки, Колотовкина Н.В. добралась до пострадавшего, с трудом взяла его на руки и вынесла на свежий воздух.

Прибывшие работники скорой помощи оказали пострадавшему первую медицинскую помощь и с ожогами доставили в районную больницу.

Благодаря смелым и мужественным действиям Колотовкиной Н.В. удалось спасти человеческую жизнь.

За проявленные в условиях, сопряженных с риском для жизни, отвагу и самоотверженность при тушении пожара, спасении человека и имущества от огня Колотовкина Наталья Валентиновна приказом Министра МЧС России В.А. Пучкова от 22.12.2015 г. № 507-К награждена медалью МЧС России «За отвагу на пожаре. 21 июня 2015 года около 19 ч. 00 мин. Павел Евдокимов с другом и родственниками находился на берегу реки Тобол в районе садоводческого товарищества «Островок - Кургансельмаш» в г. Кургане. В это время в реке купались трое подростков в возрасте 10-12 лет. Отплыв далеко от берега, у одного из них закончились силы и ребенок начал тонуть. Периодически появляясь над поверхностью воды, мальчик призывал о помощи. Услышав крики, Павел незамедлительно поспешил на помощь. Несмотря на сильное течение и значительное удаление от берега он быстро подплыл к мальчику и, взяв его за руку, попытался плыть с ним к берегу. Но, обессиливший ребенок уже не мог держаться на поверхности воды. Быстро оценив ситуацию, рискуя собственной жизнью, Евдокимов нырнул под мальчика и усадил его на свою спину. Ребенок обхватил руками его шею и Павел рывками поплыл к берегу, уходя с головой под воду и выныривая только для вдоха воздуха. В течение нескольких минут, борясь с течением, усталостью и нехваткой воздуха, он сумел доплыть с пострадавшим до берега. После чего убедившись, что жизни ребенка ничего не угрожает, Павел покинул пляж.

Вечером на реке находилось большое количество людей, в том числе и взрослых мужчин, но только 18-летний Павел не раздумывая поспешил на помощь попавшему в беду человеку. Благодаря его оперативным, мужественным и профессиональным действиям удалось спасти жизнь ребенка.

За проявленные смелость, отвагу и самоотверженность при спасении людей на водных объектах Евдокимов Павел Евгеньевич приказом Министра МЧС России В.А. Пучкова от 31.08.2015 г. № 279-К награжден медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах».

16 июня 2015 года Давид Петросян со своими друзьями находился на реке Тобол в районе с.Звериноголовское и ловил рыбу. Примерно через час после начала рыбалки он увидел, что со стороны села на берег реки пришли трое детей в возрасте 4-12 лет без сопровождения взрослых: две девочки и мальчик. Старшая из детей сразу вошла в реку и стала купаться, оставив без присмотра детей, которые играли одни на берегу.

Через некоторое время Давид заметил, что маленький мальчик зашел самостоятельно в воду и она сразу же сбила его с ног. Сильное течение понесло ребенка вниз по реке. Мальчик то исчезал, то появлялся над водой, пытаясь махать руками, призывая о помощи. Быстро сориентировавшись в экстремальной ситуации, не теряя ни секунды, рискуя собственной жизнью, Петросян прыгнул в воду и поплыл в сторону утопающего. Подплыв, он поднырнул под него и, обхватив ребенка рукой, поднял над поверхностью воды.

В течение нескольких минут, борясь с сильным течением, усталостью и нехваткой воздуха, действуя только одной рукой, а другой, держа ребенка, Давид Петросян плыл к берегу. Коснувшись дна ногами, он усадил пострадавшего себе на плечи и вынес на берег. После этого оказав первую медицинскую помощь и убедившись, что жизни ребенка ничего не угрожает, передал его родственникам.

Благодаря оперативным, мужественным и профессиональным действиям Петросяна Д.А. удалось спасти жизнь ребенка 2011 года рождения.

За проявленные смелость, отвагу и самоотверженность при спасении людей на водных объектах Петросян Давид Ашотович приказом Министра МЧС России В.А. Пучкова от 02.11.2015 г. № 436-К награжден медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах».

Отметим, что данная премия вручается уже 6 год: ранее в 2011 году премией Ханты-Мансийского банка был отмечен Виктор СЕЛИВАНОВ, который, подвергая свою жизнь риску, вынес из горящей квартиры трёх малолетних детей, в 2013 году премию получили дети-герои из города Петухово Курганской области Евгений ВЬЮШКОВ и Максим СТАРОСТИН, спасшие из воды двух девочек; в 2014-м - почтальон из Шадринска Валентина Ивановна БРАТЦЕВА, которая вытащила из ледяной воды тонущего семилетнего мальчика, и старшая медсестра Далматовского дома-интерната для престарелых и инвалидов Надежда Владимировна ИВАНЧИКОВА, спасшая жизни трех пациентов, неспособных самостоятельно передвигаться, а также не допустившая распространение начавшегося в интернате пожара; в 2015 году - социальный работник Комплексный центр социального обслуживания населения по Варгашинскому району» - НЕГРУ Ирина Владимировна. Она на своих руках вынесла из горящего дома пожилую недееспособную женщину 1930 года рождения, сама при этом получила ожоги тела 3 степени. Также в этом году премии был удостоен житель села КетовоНОВИКОВ Денис Владимирович. Рискуя собственной жизнью, как и все вышеперечисленные герои, он извлек из под завалов при взрыве бытового газа в частном жилом доме, женщину, а также 4 газовых баллона, которые могли взорваться в любую минуту.

В торжественной обстановке, сегодня, 22 августа, героям вручили ценные награды: дипломы, серебряные монеты и карты банка с определенной суммой. Прозвучали слова восхищения их мужеством и решительностью, ведь героями не рождаются, ими становятся по зову сердца.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:22 16:33 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости