Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

22 августа 2016 года В чрезвычайном ведомстве под руководством министра Владимира Пучкова состоялось тематическое селекторное совещание

Сегодня в Национальном центре управления в кризисных ситуациях под руководством главы чрезвычайного ведомства Владимира Пучкова состоялось тематическое селекторное совещание, на котором были рассмотрены вопросы готовности сил и средств, органов управления к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций и дополнительных мера по социальной поддержке работников МЧС России в 2016 году.

В ходе совещания Владимир Пучков подвел промежуточные итоги работы спасательного министерства. Все показатели деятельности МЧС России за восемь месяцев 2016 года положительны.

«Пожарно-спасательными и другими подразделениями за восемь месяцев 2016 года проделана большая работа, улучшены все показатели профессиональной деятельности МЧС России», - сказал Владимир Пучков. Он сообщил об уменьшении количества пожаров и потерь от них, сокращении количества чрезвычайных ситуаций.

«Уменьшен ущерб, лучше работает система безопасности людей на водных объектах, уменьшено число погибших и пострадавших на водных объектах. Мы продолжаем работу по обезвреживанию боеприпасов времен Великой Отечественной войн, реализуем планы разминирования в Сербии, Южной Осетии и других регионах по поручению Президента РФ», - добавил министр.

Повышение уровня готовности реагирующих подразделений системы МЧС России, а также улучшение социально-экономического положения сотрудников - это приоритетные направления министерства. В ходе мероприятия были рассмотрены дополнительные меры по социальной поддержке работников МЧС России. Особое внимание было уделено выполнению социальных обязательств перед личным составом министерства в современных экономических условиях.

Министр отметил, что от своевременной оплаты труда сотрудников напрямую зависит боеготовность дежурных караулов к решению задач в области обеспечения пожарной безопасности, а также эффективность выполнения поставленных задач реагирующих подразделений. Он потребовал у финансово-экономического департамента взять на жесткий контроль денежные выплаты сотрудникам министерства: все они должны осуществляться «час в час».

«У всех руководителей вопрос выплат денежного довольствия, заработной платы, командировочных, проезд в отпуска для северных территорий должен находится под жестким контролем. Каждый сотрудник должен получать положенные социальные выплаты час в час», - подчеркнул Владимир Пучков в ходе селекторного совещания.

«Необходимо наводить порядок. Ни в коем случае не допускать снижения заработной платы, денежного довольствия, положенных социальных выплат и тем более сокращения», - сказал министр. Он подчеркнул, что каждый факт нарушения фина должен быть предметом разбирательства.

Министр сообщил, что, к сожалению, заработная плата и денежное довольствие не индексируется, но это должно компенсироваться повышением внимания начальников ГУ МЧС России по субъектам РФ, руководителей пожарных отрядов, воинских спасательных подразделений, авиационно-спасательных центров и других структур, которые непосредственно на местах обязаны в первоочередном порядке решать все социально значимые проблемы, задачи, которые возникают у личного состава. Он добавил, что денежные средства на осуществление единовременных социальных выплат МЧС России будут увеличены в четыре раза в 2017 году.

В МЧС России спланирован ряд компенсационных мероприятий, направленных на повышение эффективности расходования бюджетных средств, исключение дефицита ассигнований на денежное довольствие сотрудников и военнослужащих, заработную плату работников, повышение эффективности деятельности казенных, бюджетных и автономных учреждений

Для этого созданы все необходимые предпосылки, которые позволят произвести укрупнение численности подразделений, осуществляющих непосредственную работу при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ, за счет сокращения численности управленческого аппарата и подразделений обеспечения. Также подготовлена необходимая платформа для перевода федеральных государственных казенных учреждений отрядов ФПС в категорию федеральных государственных бюджетных учреждений. Принимаются комплексные решения по созданию и развитию Корпуса сил МЧС России, совершенствованию деятельности договорных и объектовых подразделений ФПС ГПС, образованию на базе производственно-технических центров автономных Центров материально-технического обеспечения (МТО).

Владимир Пучков также подчеркнул, что необходимо следить за тем, чтобы денежные премии получали те сотрудники министерства, которые действительно их заслужили, а не руководители подразделений. В ходе совещания он поручил кадровым органам взять на особый контроль вопрос осуществления кадровой политики в министерстве и не допускать сокращения профессионалов.

«Есть факты, когда высококлассных профессионалов пытаются отправить на пенсию, в то же время сохраняя кадровиков, финансистов и других специалистов, без которых система МЧС России может справиться с поставленными задачами», - сказал Владимир Пучков.

В ходе мероприятия было уделено пристальное внимание вопросам по жилищному обеспечению сотрудников МЧС России. Владимир Пучков отметил, что мероприятия по обеспечению жильем всех категорий сотрудников, нуждающихся в жилье находятся в министерстве на особом контроле. Он добавил, что в 2016 году было втрое увеличено количество семей, получивших государственные жилищные сертификаты.

«Все планы по обеспечению жильем должны быть выполнены неукоснительно в течение трех лет. Еще раз проверьте все пустующие служебные квартиры. У нас в некоторых регионах имеется большое количество незаселенных квартир. Наводите порядок», - обратился к руководителям территориальных органов Владимир Пучков. Он уточнил, что в настоящее время около 9 тыс. семей нуждаются в жилье.

МЧС России обеспечивает служебным и постоянным жильем спасателей, сотрудников ФПС и военнослужащих спасательных воинских формирований, состоящих на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Для этого был разработан комплекс мероприятий, предусматривающий строительство и приобретение жилых помещений, социальные выплаты по

государственным жилищным сертификатам в рамках ФЦП «Жилище» на 2015-2020 годы, предоставление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения и единовременных социальных выплат и субсидий для приобретения или строительства жилого помещения. Всего в 2016 году жильем было обеспечено 470 сотрудников МЧС России за счет повторного заселения и изменения статуса квартир. Вместе с этим были выделены необходимые денежные средства для предоставления единовременной социальной выплаты и предоставление субсидий на приобретение или строительство жилого помещения сотрудникам ФПС и военнослужащим МЧС России. Кроме этого для сотрудников - участников подпрограммы целевого проекта «Жилище» в этом году выдан 91 государственный жилищный сертификат.

Также на селекторном совещании были рассмотрены вопросы распределения выпускников ВУЗов МЧС России в текущем году. В 2016 году распределение в системе МЧС России получили более 1230 человек.

Выпускники получили назначение на должности в подразделения, связанные с тушением пожаров и ликвидацией чрезвычайных ситуаций, инженерно-инспекторского состава надзорной деятельности и другие должности в соответствии с полученной специализацией. За всеми выпускниками образовательных организаций МЧС России пожарно-технического профиля закреплены наставники, из числа сотрудников старшего начальствующего состава, имеющие практический опыт работы, а также подготовлены комплексные решения по жилищному обеспечению выпускников.

Одним из важных вопросов в ходе совещания стало обсуждение комплексных мероприятий, направленных на повышение безопасности населения, проживающего в сельской местности.

В чрезвычайном ведомстве подготовлено поэтапное формирование пожарно-спасательных постов Корпуса сил МЧС России. На первом этапе создано 100 постов, что позволило обеспечить прикрытие 269 сельских населенных пунктов с численностью населения более 176 тысяч человек. Формирование дополнительных постов будет осуществляться по мере заключения соответствующих соглашений с органами местного самоуправления.

Данная модель позволит успешно управлять силами добровольных пожарных команд, обеспечит грамотное руководство тушением пожаров и проведением аварийно-спасательных работ, а также неукоснительное соблюдение требований правил по охране труда и поддержание дисциплины.

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:22 14:15 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости