Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

22 августа 2016 года В Бежаницкой районной больнице потушен условный пожар

19 августа 2015 года на здании ГБУЗ «Бежаницкая районная больница» прошло тренировочное пожарно-тактическое учение.

Пожары в больницах и других лечебных заведениях всегда сложны и имеют свои особенности. Наличие большого количества людей, не способных самостоятельно передвигаться, значительно осложняет эвакуацию пациентов. Установленные на окнах и дверях металлические сетки и решетки затрудняют доступ к очагу возгорания. Кроме того, возможно выделение токсичных веществ при горении фармацевтических препаратов. Также осложняет тушение пожаров в больницах наличие дорогостоящей специальной медицинской аппаратуры, электрооборудования, различных химических реактивов и веществ, газовых баллонов.

Тактический замысел учений предполагал, что пожар возник в палате №5, в результате чего на этаже создалось сильное задымление. Руководство больницы подало сигнал тревоги, сообщило о пожаре в ПСЧ-10 и приняла меры по тушению пожара имеющимися силами и средствами с использованием огнетушителей, имевшихся в данном помещении. Обслуживающий персонал и пациенты за исключением одного лежачего больного покинули здание, произведено отключение здания от электроснабжения.

Через 10 минут к месту условного пожара прибыл дежурный караул ПСЧ-10 на двух автоцистернах. Руководитель тушения пожара провёл разведку, им было определено решающее направление действий по тушению пожара. Для спасения лежачего больного, который находился в палате №6 на втором этаже здания и тушения пожара в палате №5 было сформировано звено газодымозащитной службы.

Для ликвидации пожара огнеборцы установили автоцистерну на пожарный гидрант, проложили магистральную линию к запасному выходу из больницы и подали ствол «Б» на защиту помещений. После того, как лежачий больной был эвакуирован, звено газодымозащитной службы приступило к тушению пожара в палате №6.

В результате слаженных действий пожарных расчетов условный пожар был потушен, а лежачий больной спасен.

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:22 14:53 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости