Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

22 августа 2016 года В горах Крыма спасено 9 человек

За прошедшую ночь крымские спасатели успешно провели 4 поисково-спасательные операции в горнолесной местности различных районов полуострова, в результате которых спасено 9 человек, трое из которых – несовершеннолетние дети.

Так, 21 августа в 18.55 в службу спасения от работников канатной дороги «Мисхор – Ай Петри» поступило сообщение о том, что на восточном склоне г. Ай Петри на скальном рельефе человек просит о помощи. К месту происшествия немедленно была направлена дежурная смена спасателей Ялтинского аварийно – спасательного отряда в составе 5 человек.

По прибытии на место специалисты с помощью альпинистского снаряжения поднялись по восточному склону на скалу, где находился пострадавший. Используя специальное снаряжения спасатели подняли туриста в безопасное место на плато Ай Петри. Выяснилось, что спасенный – гражданин Дании, 1990 г.р., прибывший из г. Севастополь на горную прогулку, во время которой заблудился на скалах. От медицинской помощи он отказался.

Практически в это же время, в 20.17 поступило информация, что в районе горы Роман-Кош потерялась женщина 1990 г.р., жительница города Москва, которая нуждается в помощи спасателей. С пострадавшей немедленно была установлена мобильная связь. Однако ее поиски были усложнены тем, что женщина находилась в состоянии острого стресса и давала противоречивую информацию, в связи с чем установить ее точное место нахождения не представлялась возможным. Тем не менее, в процессе беседы и оказания психологической помощи было определено ее приблизительное местоположение -- район с. Краснокаменка. Благодаря оперативным действиям алуштинских спасателей пострадавшую удалось обнаружить в районе русла реки Западный Путамиц, где ей была оказана психологическая помощь. Спустя полчаса пострадавшая была доставлена по месту проживания.

Еще одна спасательная операция прошла в Бахчисарайском районе, где семья из пяти человек, проживающая в г. Алупка, в районе Большого Каньона Крыма не выходит на связь. Сообщение об этом поступило в службу спасения 21 августа в 20.45. В нем также говорилось, что утром группа, в составе которых трое детей, вышли в направлении с. Соколиное. В 17-00 последний раз выходили на связь в районе г. Лысая, и сообщили, что они спускаются в Большой каньон. В точку прибытия, оговоренную заранее, не вышли. Требуется помощь в поисках группы.

К месту предполагаемого нахождения выехали 2 отделение части горной поисково-спасательной специализированного отряда Главного управления и Бахчисарайский АСО «Крым-Спас». В ходе поисковых работ по руслу каньона, потерявшаяся семья была найдены у источника Пания. К счастью, в медицинской помощи никто не нуждался. Туристы были доставлены из Большого Каньона в с. Соколиное. Вся поисковая операция длилась около 4 часов.

Однако на этом работа спасателей не завершилась. Уже в 01.25 оперативному дежурному вновь поступил тревожный сигнал. Житель г. Симферополь, 1988 г.р. сообщил, что прогуливаясь в районе Симферопольского водохранилища с женой, они заблудились и самостоятельно выйти не могут. По его словам, супруга 1982 г.р., получила травму голеностопного сустава и самостоятельно передвигаться не может.

К предполагаемому месту нахождения туристов была направлена дежурная смена спасателей Симферопольского аварийно – спасательного отряда «Крым–Спас». В ходе часовых поисковых работ пострадавшие, находившиеся в состоянии сильного алкогольного опьянения, были обнаружены в урочище Арап-Хане. Спасатели оказали женщине первую помощь и эвакуировали пострадавшую к машине скорой медицинской помощи с предварительным диагнозом: «перелом малой берцовой кости». Спасательные работы длились около 4 часов.

Всего с начала 2016 года крымские спасатели провели 120 операций по поиску и спасению людей в горнолесной местности полуострова, в результате которых оказали оперативную помощь 228 людям, в том числе 22 несовершеннолетним детям.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:22 12:57 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости