Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

22 августа 2016 года За минувшие сутки на территории Нижегородской области произошло 7 пожаров в банях

Только за минувшее воскресенье на территории Нижегородской области произошло 7 пожаров, в результате которых сгорело 7 бань, 1 личный жилой дом и пострадал один человек. Нарушения правил пожарной безопасности при топке печей в банях усугубила жаркая сухая погода.

Так, в 00-17 произошел пожар в бане в д.Гладкова Володарского района. Обгорела кровля бани, внутренняя отделка и имущество пл. 18 кв.м. Подобный пожар произошел в 03-33 в д.Пальцино Богородского района, где сгорело сразу 2 бани общей площадью 27 кв.м. Еще одна баня пл. 16 кв.м. сгорела в частном хозяйстве в д.Охлопково Володарского района. Около 2-х часов дня произошел пожар у дома№9 в д.Верхнее в г.о.г.Бор, в результате которого сгорел баня пл. 12 кв.м. Подобный пожар в бане произошел на ул.Центральная в с.Танайково в Перевозском районе, где сгорела баня пл. 35 кв.м.

А вот последствия пожара в д.Городное в г.о.г.Бор, возникшего в половине первого ночи, оказались куда более печальнее. Пожар, начавшийся в бане, перекинулся на жилой дом. В результате сгорели и баня, и дом на общей площади 82 кв.м. А пожилая хозяйка, женщина, 1935г.р., находившаяся на момент пожара в доме, с ожогами была доставлена в центральную районную больницу.

Причиной пожаров стало неправильное устройство и неисправность печей и дымоходов, а также неисправность электрооборудования.

Главное управление МЧС России по Нижегородской области призывает нижегородцев быть предельно осторожными и соблюдать правила пожарной безопасности при топке печей в банях, а также по возможности воздержаться от топки печей в жаркую сухую погоду!

Чтобы избежать «печных» пожаров, необходимо соблюдать несложные правила:

– заблаговременно проверяйте исправность печи и дымохода;

– помните, что кладка печи должна быть без трещин и щелей, а в дымоходе должна быть хорошая тяга;

– знайте, что дымоход должен быть выполнен таким образом, чтобы исключить возможность загорания конструкций межэтажных перекрытий или стен;

– не используйте легковоспламеняющиеся жидкости при разжигании печи;

– не оставляйте топящуюся печь без присмотра;

– топку печи должен осуществлять только взрослый человек.

При возникновении пожара обращайтесь по телефону:

101 – телефон дежурно-диспетчерской службы пожарной охраны

(ДДС-01) ближайшего муниципального образования

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:22 10:49 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости