Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

22 августа 2016 года За прошедшие выходные дни на территории Пермского края зарегистрировано 17 пожаров

Вечером 18 августа в реанимацию 21 Пермской городской больницы поступил мужчина 66-ти лет с ожогами тела на площади 55%. Как установлено, накануне пострадавший находился на даче в деревне Косотуриха Пермского района, решил просушить яму, используя для этого паяльную лампу, работающую на бензине. Зажег её и установил на дно, периодически проверяя, как горит пламя. Когда очередной раз спустился в яму, огня в лампе не было. При попытке зажечь, произошла вспышка скопившихся паров бензина. Ничего не горело, на мужчине оплавились синтетические шорты. Причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бензиновой паяльной лампы.

Только за субботу получили ожоги двое мужчин при попытке разжечь мангал, используя бензин.

Вечером 27 летний парень с друзьями на берегу реки Кама решил разжечь костер. Для этого собрал по берегу дров, сложил их в одно место, облил бензином и поджог при помощи зажигалки, в этот момент произошла вспышка. На молодом человеке загорелась футболка, не растерявшись он забежал в воду, тем самым потушил горящую одежду, после чего друзья доставили его в больницу. Со слов врачей, пострадавший получил ожог тела на площади 20%.

И еще один горе-разжигатель мангалов поступил в реанимацию 21-й Пермской городской больницы в ночь на 21 августа с ожогом тела на площади 40%. Как установлено, 35 летний пострадавший разжигал угли в мангале, используя жидкость для розжига.

Вечером 21 августа поступило сообщение о том, что горит жилой дом в д. Фролово Карагайского района. Спустя пять минут после сообщения первые пожарные подразделения были на месте вызова. Площадь пожара составила 135 кв. метров, дом вместе с надворными постройками был полностью охвачен огнем. На пожар выехали 12 человек личного состава. Спустя 40 минут пожар был ликвидирован. Как установлено, хозяин дома вместе с другом часто злоупотребляли спиртными напитками, курили в дощаной ограде. Не исключением стал и воскресный вечер. Распив спиртное и покурив, друзья зашли в дом и легли спать. Через некоторое время хозяин проснулся от шума на улице, разбудил друга, открыл входную дверь в ограду. В это время пламя ворвалось в помещение. Хозяин успел выйти через горящую ограду на улицу, получив ожог тела на площади 36%. Его друг, получив ожог тела на площади 15%, выйти на улицу через ограду не смог, вернулся в дом и вышел через окно. Пожарную охрану вызвали соседи.

В процессе приготовления пищи на мангале не стоит забывать о мерах пожарной безопасности. Если вы готовите шашлык на даче или приусадебном участке, располагайте мангал в специально отведенном для этого месте, вдали от дома и хозяйственных построек. Не оставляйте разожженный мангал без присмотра, и, тем более, не доверяйте разведение огня детям. При приготовлении шашлыков не забывайте, что раздуваемые ветром искры могут разлететься на большое расстояние, и может начаться тление.

Нельзя использовать для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости: горючие пары во время поднесения спички могут опалить вас, а если в мангале или костре есть хоть одна искорка, то не исключена вероятность того, что бутылка с жидкостью может вспыхнуть в ваших руках.

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:22 11:22 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости