Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

22 августа 2016 года В Межгорье пожарные отработали действия по спасению людей в жилом многоэтажном доме

В пожарно-спасательном гарнизоне ЗАТО Межгорье проведены плановые пожарно-тактические учения.

Объектом учений стал жилой девятиэтажный дом. По тактическому замыслу из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электробытовых приборов в квартире на 9 этаже произошло возгорание предметов домашнего обихода, с последующим распространением огня по горючей потолочной обшивке. Создалось плотное задымление с выделением токсичных продуктов горения, возникла угроза жизни людей. По замыслу учений в квартире находилось 3 человека, в соседних квартирах еще 9, роль «жильцов» сыграли пожарные свободной смены из других частей.

По прибытию к месту вызова РТП-1 капитан внутренней службы Шматков К.А. грамотно оценил обстановку и повысил ранг пожара до 1 "БИС". РТП-1 выбрал правильное решающее направление действий подразделений - спасение пострадавших. Сформированные звенья ГДЗС оперативно провели аварийно-спасательные работы. Благодаря четкой и слаженной работе личного состава была произведена разведка всех помещений, эвакуированы все жильцы дома, в первую очередь «отрезанные» от выхода из-за плотного задымления и высокой температуры с восьмого и девятого этажей при помощи спасательных устройств. Прибывший на «пожар» начальник пожарно-спасательной части подполковник внутренней службы Абакумов Д.А. взяв руководство тушением на себя, организовал чёткую работу участков тушения, штаба пожаротушения и тыла на пожаре. Личный состав отработал уверенно, сбоя и отказов в работе пожарной техники, средств индивидуальной защиты органов дыхания не допущено.

По окончании ПТУ проведен подробный разбор и оценка действий участников тушения условного пожара. Пожарно-тактические учения, наряду с плановыми занятиями по «Пожарно-строевой подготовке», «Основам организации тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ» позволяют совершенствовать профессиональную выучку пожарных, повышают морально-волевые качества и практические навыки.

Сотрудники пожарно-спасательных подразделений обязаны быть всегда в боевой готовности, ведь похожие ситуации не раз возникали в многоквартирных домах. В Межгорье 31 января 2016 года из-за пожара, возникшего в квартире на первом этаже спасено из вышележащих задымленных квартир 15 человек, из них 5 детей. На пожаре, произошедшем 16 августа 2016 года спасено 13 человек, из них 4 ребенка.

Пожарные очень надеются, что подобные ситуации не повторятся, а останутся лишь в замыслах учений, свои действия они отрабатывают ежесменно и готовы прийти на помощь людям в любую минуту.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:22 11:07 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости