Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

22 августа 2016 года Характерные пожары за минувшие сутки

21.08.16 г. в 15 ч. 30 мин. в службу спасения 112 поступило сообщение о пожаре на ул. Полевой в с. Свирино Новоспасского района. Первым прибыло пожарное подразделение ПЧ-13, находящейся в 13 километрах. Наблюдалось задымление кровли бревенчатого сарая размером 4х3 м. Горение ликвидировали в 15 ч. 53 мин.

Всего в тушении пожара участвовали пять человек личного состава и две единицы техники: автоцистерны ПЧ-13 и ПСЧ-27. В результате пожара огнем повреждена кровля сарая на площади 1 кв.м. Как удалось установить, хозяин дома 1964 г.р. хотел просушить погреб, находящийся в сарае. Он зажег газовую горелку, подключенную к газовому баллону, и спустился вниз. Произошел хлопок, мужчина получил ожоги, но самостоятельно поднялся наружу. Увидев его, супруга позвала на помощь, а соседи вызвали спасателей. Пострадавшего госпитализировали в Новоспасскую районную больницу. Предположительная причина пожара – нарушение правил эксплуатации бытового газового устройства.

Главное управление МЧС России по Ульяновской области предупреждает: соблюдайте правила безопасности в погребах!

Летом многие жители частного сектора и владельцы дачных участков делают заготовки на зиму, размещая их в погребах. Однако при оборудовании и эксплуатации погребов важно помнить, что нарушение правил безопасности может привести к несчастным случаям.

В первую очередь необходимо позаботиться о противопожарной защите. Все деревянные конструкции, применяемые в хранилищах, рекомендуется подвергнуть противопожарной обработке.

В помещении не должен скапливался мусор, ненужная тара, солома и другие легковоспламеняющиеся вещества и предметы.

Если в подземном помещении проведено электрическое освещение, обязательно проверьте исправность электрической проводки. Периодически необходимо проверять состояние проводки, так как повреждение ее грызунами может стать причиной замыкания, а в результате возникнет пожар.

Если освещение погреба отсутствует, пользуйтесь только безопасными источниками света. Применение свечей и керосиновых ламп недопустимо.

В любом погребе желательно поместить огнетушитель. Если такой возможности нет, можно обойтись емкостью с песком и совковой лопатой.

При просушке погребов следует помнить, даже небольшая концентрация угарного газа в воздухе (до 10 %) является опасной для человека. Однако человеку почувствовать ядовитое вещество и его мгновенное воздействие на организм, практически невозможно.

Чтобы протапливание погреба не привело к печальным последствиям, нужно быть предельно внимательными. Перед тем как его протопить, следует хорошенько проветрить помещение (не менее суток). Обязательно следует проверить, есть ли там кислород. Существует простой способ узнать это: зажечь свечу и опустить ее в погреб. Если огонь погас, кислорода в помещении нет. В этом случае требуется дополнительное проветривание.

Спускаться в погреб или проводить работу по расчистке подземных помещений в одиночку тоже не следует. Спускаясь вниз, необходимо прочно обвязаться веревкой, другой ее конец должен быть наверху, у одного или нескольких страхующих. Тогда, при необходимости, помощникам можно будет подать сигнал и у них будет возможность оказать помощь пострадавшему.

При обнаружении в погребе человека без сознания следует как можно скорее позвонить в службу спасения «01» или «112» (для мобильных телефонов) и вызвать бригаду скорой медицинской помощи.

22.08.16 г. в 00 ч. 36 мин. на ул.Тельмана в р.п. Карсун произошло загорание дощатого сарая размером 3х7 м. В результате пожара огнем сарай уничтожен огнем. Причина пожара устанавливается.

21.08.16 г. в 06 ч. 07 мин. на ул. Поливенской в Ленинском районе г. Ульяновска в здании магазина произошел пожар. В результате пожара огнем поврежден холодильник в магазине на первом этаже на площади 1,5 кв.м, магазин закопчен. Предположительная причина пожара – аварийная работа электропроводки (короткое замыкание).

21.08.16 г. в 07 ч. 20 мин. в садовом некоммерческом товариществе «Володарец» в Заволжском районе г. Ульяновска произошел пожар. В результате пожара огнем уничтожен дощатый домик размером 2х3 м, огнем поврежден на площади 2 кв.м дощатый домик размером 2х3 м. Причина пожара устанавливается специалистами.

20.08.16 г. в 23 ч. 02 мин. в садовом некоммерческом товариществе «Мотостроитель – 2» в ст. Охотничья Ульяновского района произошло загорание дощатого сарая размером 1,5х1,5 м. В результате пожара сарай уничтожен огнём. Причина пожара устанавливается специалистами.

За прошедшие сутки пожарно-спасательные подразделения выезжали на тушение пожаров пять раз. В результате пожара пострадал один человек. По предварительной оценке, сумма спасенных материальных ценностей составила 1 000 000 руб., сумма материального ущерба – 81 000 руб. В ликвидации пожаров участвовали 49 человек личного состава и 14 единиц техники.

В информации за минувшие сутки указаны предполагаемые причины и последствия пожаров. В соответствии со ст. 144 «Порядок рассмотрения сообщения о преступлении» Уголовно-процессуального кодекса РФ от 18.12.2001г. органы дознания вправе продлить рассмотрение причин пожара до 10 суток.

Сведения по природным пожарам:

За сутки на территории Ульяновской области зарегистрированы два низовых беглых средних пожаров: в с. Красный Яр Чердаклинского района и в г. Димитровграде. В ликвидации пожаров участвовал 27 человек (в т.ч. от МЧС – девять человек личного состава) и девять единиц техники (в т.ч. от МЧС – три единицы техники).

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:22 09:39 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости