Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

22 августа 2016 года В Омской области стартовала широкомасштабная акция «Вода - безопасная территория»

Сегодня в Омской области началась масштабная межведомственная надзорно-профилактическая операция «Вода - безопасная территория». Она направлена на обеспечение безопасности, снижение количества несчастных случаев и гибели людей на водных объектах в период купального сезона. Стоит отметить, что за этот летний сезон акция проводится уже третий раз во всех 12 регионах Сибирского федерального округа.

В рамках операции пройдут рейдовые мероприятия и патрулирования водных объектов с участием инспекторов Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Омской области (ГИМС), представителей местной администрации, правоохранительных органов и других служб, а также добровольцев и волонтеров.

Ежедневно инспектирующие будут проверять безопасность пляжей, предупредят отдых граждан на «диких» пляжах, раздадут отдыхающим памятки с правилами безопасного поведения на водоемах, будут выявлять нарушения правил пользования маломерными судами и проверять базы для их стоянки.

Особенное внимание во время проведения надзорно-профилактической операции уделяется детской безопасности – именно эта категория на сегодняшний день остаётся наиболее беззащитной перед водной стихией. Инспекторы ГИМС проводят специальные занятия с детьми, отдыхающими в оздоровительных лагерях. Ребятам рассказывают об основных правилах купания в водоёмах и отдыха на берегу, демонстрируют приёмы оказания первой помощи утопающим и в случае возникновения экстремальных ситуаций.

Не остаются без внимания и судовладельцы, которые тоже входят в группу риска. Им напоминают о правилах движения на водных объектах, необходимости государственной регистрации маломерных судов. Самыми распространенными нарушениями являются отсутствие регистрации маломерных судов, отсутствие у отдыхающих прав на управление судном, а также нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров в пути следования.

Главное управление МЧС России по Омской области напоминает. Вода – безопасная территория, если сознательно относиться к вопросам безопасности: отдыхать только на официальных пляжах, не купаться в состоянии алкогольного опьянения, соблюдать все требования при управлении или нахождении на маломерном судне. Если у вас есть дети, то внимательно следить за ними, не отпускать их одних к водоемам, а также постоянно формировать у них культуру безопасного поведения. Ведь в силу своих возрастных особенностей они еще не понимают, какие опасности подстерегают их практически на каждом шагу. На взрослых лежит основная ответственность за жизнь и здоровье подрастающего поколения.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:22 09:50 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости