Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

22 августа 2016 года На Камчатке определены лучшие среди добровольных пожарных по пожарно-прикладному спорту

На Камчатке на базе специализированной пожарно-спасательной части прошли краевые соревнования по пожарно-прикладному спорту среди подразделений добровольной пожарной охраны.

В соревнованиях приняли участие три сборные команды добровольцев из Елизовского района.

Каждая команда состоит из шести участников, один из которых водитель пожарного автомобиля. На первом этапе три участника с помощью гидравлического инструмента извлекали пострадавшего из автомобиля и оказывали ему первую медицинскую помощь. Как только первая тройка завершала свои действия по спасению пострадавшего, в бой вступали остальные члены команды. Им необходимо было в максимально короткие сроки осуществить боевое развертывание от пожарного автомобиля, после чего попасть струей воды в мишень. В третьем этапе – теоретическом – принимали участие все участники команды.

Лучшей по итогам состязаний стала команда поселка Пионерский Елизовского район. На втором месте – команда, созданная на базе пожарной части № 8 КГКУ «ЦОД». На третьем месте оказалась команда, созданная на базе учебной пожарной части КГКУ «ЦОД».

Проведение подобных мероприятий способствует повышению уровня квалификации и роста профессионализма добровольных пожарных, выработке психологических и физических качеств, необходимых для работы в экстремальных условиях, формированию заинтересованности граждан к участию в добровольной пожарной охране.

Как рассказал исполняющий обязанности начальника управления организации пожаротушения ГУ МЧС России по Камчатскому краю Александр Канюк, нынешний смотр-конкурс показал хорошую выучку добровольных пожарных, кроме того, за год, прошедший с предыдущих соревнований, уровень теоретической подготовки добровольцев заметно повысился.

Нынешние соревнования проводятся на Камчатке в четвертый раз. В этом году состязания прошли в рамках проведения в МЧС России Года пожарной охраны.

Целью проведения Года пожарной охраны является дальнейшее развитие всех видов пожарной охраны, популяризация среди населения профессии пожарного, пропаганда деятельности подразделений пожарной охраны, повышение эффективности работы по формированию и развитию традиций МЧС России.

Проведение Года пожарной охраны предусматривает активное взаимодействие с населением. С целью повышения уровня культуры безопасности граждан, на регулярной основе в пожарно-спасательных подразделениях МЧС России проводятся дни открытых дверей, уроки безопасности, а также иные современные формы подготовки различных групп населения.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:22 14:41 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости