Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

21 августа 2016 года И в огонь, и в дым идут первыми

Газодымозащитники. Именно на их плечи ложится ответственность за поиск и спасение людей на пожаре. Они первыми входят и в огонь, и в дым для того, чтобы своевременно обнаружить и вывести пострадавших из задымленной зоны или очага возгорания. И от их подготовки, слаженности и профессионализма, порой, зависит жизнь и здоровье человека, попавшего в «огненный плен».

Ну а для того, чтобы оттачивать свое профессиональное мастерство и быть в постоянной готовности, звенья ГДЗС (газодымозащитной службы) проходят специальную подготовку и регулярные тренировки.

Кроме того, одним из этапов такой подготовки является ежегодный смотр - конкурс среди подразделений государственной противопожарной службы Курской области на звание «Лучший газодымозащитник» и «Лучшее звено газодымозащитной службы».

Очередной мастер-класс курские огнеборцы провели 19 августа на базе пожарно-спасательной части № 12 областного центра. В соревновании приняли участие 19 команд из городов и районов Курской области.

- У нас в регионе в каждой пожарной части имеется своя газодымозащитная служба, - поясняет заместитель начальника управления пожаротушения Главного управления МЧС России по Курской области полковник внутренней службы Алексей Черняков. – В газодымозащитники отбирают наиболее опытных огнеборцев, которые проходят специальную подготовку. В Курской области их на сегодняшний день свыше 1000 человек.

Конкурс состоял из трех этапов: первого - теоретического и двух практических испытаний. На первом - команды, состоящие из 4 человек, продемонстрировали знания техники безопасности и основных правил работы по поиску и спасению людей в среде, непригодной для дыхания.

На следующем этапе звену газодымозащитников необходимо было справиться с двумя задачами. Сначала им предстояло по трехколенной лестнице подняться в полном обмундировании (а вес только одного дыхательного аппарата - более 15 килограммов) на третий этаж учебной башни и эвакуировать оттуда пострадавшего через окно. Причем, сделать это было необходимо максимально быстро. Ведь время, затраченное на прохождение этапа учитывалось при подсчете общих баллов команд.

После этого, огнеборцы приступали к поиску и спасению людей в теплодымокамере, где имитировались условия реального пожара в подвальном помещении. И здесь баллы начислялись не только за правильность, но и скорость выполнения упражнения.

Кстати сказать, лидерами в конкурсных испытаниях на протяжении последних нескольких лет являются звенья ГДЗС пожарно-спасательных частей № 6, № 5 и №20 г. Курска.

И сегодня, по результатам смотра-конкурса, победу праздновали огнеборцы ПСЧ №6 по охране Сеймского округа областного центра. Второе место завоевала команда ПСЧ № 20 Противопожарной службы Курской области, а ПСЧ № 2 по охране Центрального округа досталось третье место.

А самым ловким и быстрым газодымозащитником области признан начальник караула пожарно-спасательной части № 6 по охране Сеймского округа г. Курска старший лейтенант внутренней службы Владимир Сидоров.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:21 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости