Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

21 августа 2016 года День Воздушного флота России — профессиональный праздник тех, чья работа связана с небом

Авиация МЧС России в кратчайшие сроки приходит на помощь людям в различных районах страны и мира. Для решения спасательных и гуманитарных задач в МЧС России создан парк уникальной разнообразной авиационной техники и подготовлены исключительные специалисты. Ведь ни одна задача по выполнению или обеспечению спасательной операции в зоне ЧС, как известно, практически не может быть успешно решена без эффективного применения авиации.

Воздушные суда ведомства участвуют в ликвидации последствий землетрясений и наводнений. «Пилоты спасения» эвакуируют пострадавшее население из районов стихийных бедствий, в том числе российских граждан из-за рубежа при чрезвычайных ситуациях и вооруженных конфликтах, проводят санитарную эвакуацию тяжелобольных по показаниям врачей. На счету авиаторов - выполнение специальных полетов по обязательствам РФ перед Организацией объединенных наций и другими международными организациями. Незаменима она при тушении лесных и промышленных пожаров. Авиация ведомства доставляет спасателей, технику, гуманитарные грузы в зоны ЧС как на территории России, так и за рубежом и делает еще многое-многое другое.

За 21 год с момента создания авиация МЧС России участвовала более чем в 400-х спасательных и гуманитарных операциях, завоевав заслуженный авторитет не только в нашей стране, но и за ее пределами.

Сегодня авиапарк ведомства насчитывает 70 воздушных судов - 18 самолетов и 52 вертолета, среди которых самолеты-амфибии Бе-200 ЧС, «водяные бомбардировщики» Ил-76, современные Суперджет 100, самолеты Ан-148 и Ан-174, а также вертолеты: Ми-26, Ми-8, Ка-32, Вк-117, Во-105.

Самолеты и вертолеты с аббревиатурой «МЧС России» хорошо знакомы каждому россиянину. Пожалуй, нет в стране региона, которому в связи с природными катаклизмами, техногенными катастрофами или другими чрезвычайными обстоятельствами не оказывалась бы помощь «воздушных спасателей». И эта помощь всегда приходила и приходит вовремя.

Многое из того, что делает авиация МЧС России, уникально по замыслу и исполнению. Некоторые операции, проведенные летными экипажами в чрезвычайных ситуациях, были исполнены впервые и не имеют аналогов в мире.

Секрет столь успешной работы авиагруппировки МЧС России – не только техника, но и, прежде всего, дружная команда единомышленников, профессионалов высочайшего класса - летчиков, инженеров, техников, за плечами многих из них «горячие точки», большой опыт летной работы. Всех их объединяет огромное желание работать на благо России, во имя спасения человеческих жизней.

С праздником вас, авиаторы МЧС России!

(http://www.mchs.gov.ru/)

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:21 12:06 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости