Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

21 августа 2016 года Курсанты МЧС России встретились с героем Великой Отечественной войны

Курсанты Академии гражданской защиты встретились с героем Великой Отечественной войны. Курсанты МЧС России побывали в гостях у легендарного героя-фронтовика полковника в отставке Бессараба Александра Никитовича.

Ветерану, прошедшему боевой путь от командира взвода разведки до командира артиллерийского полка, много было о чем рассказать ребятам. Александр Никитович принимал участие в битве за Москву, в освобождении Смоленщины, Белоруссии и Прибалтики, Берлинской операции и штурме Рейхстага.

Ветеран ВОВ делился с курсантами многочисленными воспоминаниями об этих событиях, а также своим командирским опытом по организации службы, работе с техникой, устройстве быта в боевой обстановке. Еще герой-фронтовик показал курсантам Академии свои мемуарные книги, в которых передал современному поколению свой богатый боевой и жизненный опыт.

Подвиги и заслуги прославленного офицера перед Родиной отмечены государственными наградами: орденами Красного Знамени, Александра Невского, Отечественной войны I и II степеней, Красной Звезды, За заслуги перед Отечеством и еще более 30 медалями.

Вот как делятся своими впечатлениями от встречи курсанты: «Ветеран Великой Отечественной войны Бессараб Александр Никитович - пример настоящего офицера. К сожалению, таких героев с каждым годом становится все меньше, поэтому необходимо использовать любую возможность встретиться с ними. Ведь только благодаря их повествованию, мы имеем возможность передавать память о подвиге советского народа будущим поколениям. Наше знакомство с Александром Никитовичем началось с крепкого мужского рукопожатия. Во время беседы, несмотря на колоссальную разницу в возрасте, (а ведь ветерану уже 98 лет), мы понимали друг друга с полуслова. Он рассказал нам про свою молодость, про свои первые шаги в военной службе, про своих боевых товарищей и еще много всего интересного и поучительного о своей нелегкой жизни. Рассказ был настолько увлекательным, что хотелось просто слушать и не задавать никаких вопросов».

В конце встречи полковник Бессараб поблагодарил курсантов МЧС России за оказанное внимание и пригласил их в гости снова.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:21 09:44 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости