Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

21 августа 2016 года Условная спасательная операция в проливе Маркатсимансалми Ладожского озера прошла успешно

В начале августа в проливе Маркатсимансалми Ладожского озера согласно плану основных мероприятий состоялись совместные учения подразделений Сортавальского инспекторского отделения ГИМС и Сортавальского поисково-спасательного отряда Карельской республиканской поисково-спасательной службы.

Первый этап учений начался с сообщения, которое поступило на пульт диспетчера поисково-спасательного отряда города Сортавала от пассажиров маломерного судна. Они сообщили, что в районе острова Сури их судно «Корвет – 600» из-за поломки двигателя потеряло ход, дальнейшее движение осуществлять не могут, так как вёсла на судне отсутствуют. Также во время разговора было выяснено, что на борту находятся 3 человек, в том числе пятилетний ребенок, и наблюдается приближение тумана со стороны открытой части озера.

К месту условного происшествия выдвинулся катер с инспекторами ГИМС и спасателями на борту. Прибыв на место, спасатели оказали нуждающимся доврачебную помощь и организовали буксировку неисправного судна к причалу.

Второй этап учений также начался с сообщения о происшествии. На пульт дежурной смены поступил звонок от очевидца, который находится в районе залива Катерлакс Ладожского озера. Он рассказал, что в 300 метрах от берега в моторной лодке стоит человек и просит о помощи. По предварительной информации было установлено, что в условиях плохой видимости и большого волнения маломерное судно наткнулось на водное препятствие. В результате удара один человек выпал за борт и скрылся под водой. Именно с этого сообщения начался второй этап совместных учений.

Спустя пять минут после поступления сообщения от причала к месту происшествия вышли катера с инспекторами ГИМС, спасателями и командой водолазов. Экипаж первого прибывшего судна осуществил спасение условного пострадавшего с поврежденной моторной лодки. На борту спасательного судна был организован осмотр пострадавшего и оказание ему необходимой помощи.

Параллельно со спасательными работами на воде водолазами поисково-спасательного отряда были организованы поиски условно утонувшего человека. Через десять минут после начала подводных работ условный пострадавший был поднят на борт судна.

«Подобного рода учения очень актуальны для нашего района, – отметил по завершению мероприятий Владимир Васильевич Пенюта, старший госинспектор Сортавальского инспекторского отделения ГИМС. – Подобные ситуации с поломкой двигателя или с водным препятствием, к сожалению нередки на акватории Ладоги. Сотрудники ГИМС и спасатели в полном объеме отработали вопросы поиска аварийных судов и спасения людей на воде, а также оказания доврачебной помощи пострадавшим. Особое внимание в ходе отработки задач учений было уделено вопросу эвакуации людей с аварийного судна в условиях шторма. С этой задачей все подразделения справились хорошо».

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:21 10:04 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости