Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

21 августа 2016 года Хорошие знания – гарантия безопасности

На календаре август и в детских оздоровительных лагерях начались последние смены этого летнего периода. За три месяца лета специалисты ВДПО, ГУ МЧС России по Курской области, Противопожарной службы региона стали добрыми друзьями для персонала всех летних оздоровительных лагерей, ведь в каждом из них сотрудники служб побыли не один раз. С началом месячника пожарной безопасности в образовательных учреждениях таких визитов стало еще больше.

Не исключением стала последняя смена в Спортивно-оздоровительном центре им. В. Терешковой. Сегодня туда приехали долгожданные гости. Не смотря на то, что сейчас в лагере находятся юные курские спортсмены и у них достаточно плотный тренировочный график, ребята с удовольствием посетили комплексное занятие.

В первой части, теоретической, с ребятами провели беседу о двух стихиях – огне и воде.

Специалисты напомнили мальчишкам и девчонкам о небезопасных местах в доме и опасных предметах, которые могут стать причинами возникновения возгораний. Как отметили гости, ребята хорошо ориентируются в вопросах пожарной безопасности и знают, что при пожаре нужно звонить в службу спасения. Тем не менее, не лишним было напомнить детям об ответственности за ложные вызовы.

Затем, речь пошла о воде и поведении на водных объектах. Опасаясь за жизнь и здоровье детей, представитель ГИМС напомнил о мерах безопасности на воде, которые должен знать каждый школьник.

После теоретической части было решено подкрепить все знания практической тренировкой по эвакуации, с которой персонал и отдыхающие справились на «отлично». Но самое интересное детей ожидало впереди.

Профессиональные огнеборцы продемонстрировали боевое развертывание и тушение условного возгорания, а спасатели АСС Курской области показали, как работает гидравлический инструмент, чем оснащена их машина и поведали, какие задачи может выполнять каждый спасатель в подразделении. Большой интерес у ребят вызвали водолазы, которые дали всем желающим примерить спасательный жилет и рассказали, как надо правильно спасать утопающего.

Занятие получилось насыщенным и интересным. Дети узнали много нового, а взрослые удостоверились, что юные куряне обладают достаточными знаниями, чтобы не попасть в беду.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:21 09:51 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости