Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

21 августа 2016 года Как защитить ребенка от всевозможных опасностей?

Буквально вчера, во время прогулки с ребенком, услышал детский плач, который доносился от конструкции, предназначенной для выхлапывания ковров, где ребенок застрял головой между труб и повис на ней. Дети, которые находились рядом, ничем ему помочь не могли. К счастью, удалось достать голову мальчика без вызова спасателей, и ребенок отделался легким испугом.

После этого родилась идея написать ст. , в первую очередь, для родителей, дети которых гуляют без присмотра, и от чего же их нужно защищать.

Ежедневно спасатели выезжают на десятки различных вызовов - от мелких ЧС до крупных пожаров. Во многих случаях люди сами страдают от собственной беспечности. Хуже всего, когда за беспечность взрослых расплачиваются дети. Попробуем разобраться, как и от чего нужно защищать детей.

1. НЕ игрушки

Часто причиной детских травм становится то, что дети играют не с тем, с чем следовало бы, или делают это в неподходящих местах (как в вышеизложенном примере). Из-за недосмотра взрослых дети, которым интересно все вокруг, используют привычные для взрослых предметы совсем непривычным способом. Таких случаев более чем достаточно: то рука мальчика окажется в конструкции велотренажера, то девочка застрянет на опоре для сушки белья, то ребенок наденет на палец декоративное металлическое кольцо, которое невозможно снять, то окажется зажатым между железобетонной стеной и металлической опорой беседки. А один подрастающий мужчина решил лично выяснить, где прячется Бабайка, из-за чего его голова застряла между стеной и радиатором отопления. Такие игры могут плохо закончиться.

2. Игрушки

Ну, кажется, разобрались, что надо играть там, где положено, и с тем, с чем положено. Однако и здесь, оказывается, кроется масса коварных «но». Как часто Вы читаете инструкции к детским игрушкам? Последний раз - никогда? А надо бы... Все игрушки делаются с возрастным цензом. И если твоему ребенку еще нет 5 лет - значит, не стоит ему покупать игрушку с надписью на коробке «от 5 до 10 лет». Бывали случаи застревания пальцев детей в конструкциях игрушек. Часто дети глотают мелкие детали или, например, засовывают себе в ухо. Возможные последствия понятны. Кроме самих игрушек, места, казалось бы, для детских игр тоже могут нести опасность, если неверно их использовать. В одном из случаев нога девочки застряла в металлической горке во дворе.

3. Не детские игры

Хуже всего, когда в качестве игрушек дети выбирают опасные предметы. Больше всего это касается детских шалостей с огнем, которые всегда имеют очень серьезные последствия. Если проанализировать все эти случаи, становится ясно, что дети попадают в разные ситуации из-за того, что неправильно организован их досуг, отсутствуют воспитательная и контрольная роль родителей. Родители! Напоминаем Вам - именно вы обязаны разъяснять своему ребенку, где и с чем нужно играть, а также контролировать его игры. Очень хочется верить, что после того, как Вы прочтете эту ст. , все запомните и расскажите другим.

Напоминаем Вам номера вызова пожарно- спасательной службы 01,101

Береги себя и своих детей! Вы за них в ответе - вчера, сегодня и всегда!

Младший инспектор пожарно-спасательной части № 3

Станислав Климохин

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:21 09:39 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости