Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

21 августа 2016 года Добровольные пожарные – надежные помощники!

В Бурятии добровольные команды и дружины охраняют свыше трехсот населенных пунктов, где проживает более 100 тысяч человек. Первоначальное тушение пожара – это очень важно, пожар нужно успеть загасить именно в его начальной стадии, чтобы не допустить дальнейшего распространения. В прошлом году было спасено 2 человека, а ведь каждая человеческая жизнь бесценна.

Недавно в с. Усть-Кяхта для тушения пожара привлекалась добровольная пожарная команда Кяхтинского психоневрологического интерната. Прибывшие огнеборцы ликвидировали возгорание, не допустив распространения огня на большую площадь.

Главное управление МЧС России по Республике Бурятия и БРО ВДПО работают в тесном взаимодействии с Республиканским агентством ГО и ЧС. В прошлом году Правительство Республики Бурятия выделило деньги на переоборудование автомобилей АРС-14 для нужд добровольной пожарной охраны. В прошлом году в муниципальные образования было передано 10 единиц техники, в текущем году планируется к передаче еще 16 автомобилей АРС.

В свою очередь, оказывает поддержку МЧС – выделяет боевую одежду, помогает с техникой и запчастями.

Во многих муниципальных образованиях есть свои нормативные акты, согласно которым добровольцам предоставляются бесплатные места в детских дошкольных учреждениях, отвод земельных участков, участков под покосы.

Со всеми вновь принятыми добровольцами проводится первоначальная подготовка – обучение противопожарному минимуму. Он включает в себя как теоретический, так и практический этапы, в ходе которых с новоиспеченными добровольцами проводят правовой ликбез, учат их работать с техникой – мотопомпами, пожарными машинами и насосами.

Для того чтобы записаться в ряды пожарных добровольцев, граждане могут обратиться в Главное управление МЧС России по Республике Бурятия или Бурятское региональное отделение ВДПО.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:21 09:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости