Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

21 августа 2016 года В ХАКАСИИ РАЗВИВАЮТ ПОЖАРНОЕ ДОБРОВОЛЬЧЕСТВО

Одним из приоритетных направлений развития МЧС России на 2016=2017 годы является развитие Корпуса сил добровольной пожарной охраны. Для этих целей в ближайшие два года в Хакасии будет открыт 41 отдельный пожарно-спасательный пост для функционирования подразделений добровольной пожарной охраны.

Отдельные пожарно-спасательные посты предназначены для прикрытия территорий населенного пунктов от пожаров, ведения мониторинга за складывающейся пожарной обстановкой, оперативного принятия мер и тушения возгораний, участия в аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работах. Каждый пост будет снабжен необходимой пожарной техникой, инвентарем, на месте будет дежурить пожарный, прошедший специальную подготовку.

Развитие пожарного добровольчества в Хакасии успешно ведется на протяжении нескольких лет благодаря совместной работе МЧС России, правительства Республики Хакасия и органов местного самоуправления.

В настоящее время в республике открыто 2 пожарно-спасательных поста в аале Верхняя База (Аскизский район) и с. Устинкино (Ордожоникидзевский район). До конца года планируется основание еще 4-х постов в с. Бискамжа и Усть-Таштып (Аскизский района), с. Первомайское (Боградский район), с. Целинное (Ширинский район).

Следует отметить, что в регионе необходимо решать вопросы по регистрации общественных объединений добровольной пожарной охраны. В настоящее время в республике только два общественных объединения зарегистрированы официально – добровольная пожарная охрана Бейского района и добровольная пожарная охрана Хакасского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества.

Регистрация общественных объединений пожарной охраны дает возможность участвовать в конкурсных отборах некоммерческих организаций для получения федеральных и республиканских субсидий на поддержание и развитие пожарного добровольчества.

Несколько лет подряд Правительство Хакасии выделяет субсидии на поддержку подразделений добровольной пожарной охраны. В 2015-2016 году субсидии из республиканского бюджета получила добровольная пожарная охрана Бейского района в общем размере более 2,2 млн. рублей как зарегистрированная общественная организация.

Кроме того, буквально в начале августа 2016 года пожарные добровольцы Бейского района получили и федеральную поддержку со стороны МЧС России, пройдя конкурсный отбор среди некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в области защиты населения от ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. В конкурсе приняли участие организации из 19 регионов России. По результатам отбора, добровольная пожарная охрана Бейского района получит субсидии из федерального бюджета в размере 1 млн. рублей (максимальная сумма, предоставляемая федеральным центром по конкурсу).

Зарегистрированное общественное объединение пожарной охраны имеет возможность получать значительную финансовую поддержку со стороны государства на развитие. Кроме того, только в зарегистрированное подразделение добровольной пожарной охраны могут вступать новые добровольцы.

Главное управление МЧС России по Республике Хакасия призывает глав муниципальных образований продолжать работу в направлении по регистрации подразделений добровольной пожарной охраны на подведомственных территориях.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:21 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости