Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

21 августа 2016 года Простые правила личной безопасности

Каждый человек, слыша или видя про чрезвычайные происшествия, считает, что с ним это не может произойти. Но, рано или поздно с любым из нас может возникнуть ситуация, реально угрожающая нам или нашим близким. Пожарные и спасатели возложили на себя ответственность за безопасность людей, попавших в экстремальные условия. Но этого недостаточно. Четкие знания и умения грамотно действовать в опасной ситуации нужны каждому человеку. При помощи них мы должны постараться справиться с бедой и самое главное – сохранить здоровье и жизнь.

Для простого человека самое страшное при пожаре – растерянность и паника: уходят драгоценные минуты, когда дым и огонь оставляют все меньше шансов выбраться в безопасное место. В случае пожара не надо терять силы и время на спасение имущества, любым способом спасайте себя и своих близких. В первую очередь, конечно, это касается детей и престарелых. Приучите себя и своих близких хранить документы и ценные вещи в одном месте, известном всем членам семьи, это поможет вам быстро собраться на случай внезапной эвакуации при пожаре.

Опасны также и природные пожары, особенно необходимо быть бдительным тому населению, которое проживает в лесном массиве или непосредственной близости к лесу.

Каждому необходимо соблюдать правила пожарной безопасности при нахождении в лесном массиве, а также правила безопасного поведения при пожаре. Если лесной пожар возник вблизи населенного пункта и угрожает жилым домам, по возможности эвакуируйте всех членов семьи, которые не смогут оказать вам помощь при защите дома от огня. Также следует эвакуировать домашних животных. Заранее договоритесь с соседями и членами семьи о совместных действиях в борьбе с пожаром. Держите под рукой средства связи и номера телефонов, по которым следует незамедлительно сообщать о пожаре - лесничество, администрация, пожарная часть. Если есть угроза приближения огня, уберите со двора все горючие предметы. Закройте все вентиляционные отверстия снаружи дома и все наружные окна и двери. Необходимо наполнить водой ванны, раковины и другие емкости, а во дворе - бочки и ведра. Приготовьте мокрые тряпки - ими можно будет затушить угли или небольшое пламя. При приближении огня обливайте крышу и стены дома водой. Постоянно осматривайте территорию дома и двора, чтобы своевременно обнаружить тлеющие угли или огонь. Эти дополнительные предосторожности защитят ваш дом от уничтожения огнем.

Новость на сайте МЧС Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:21 06:26 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости