Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

19 августа 2016 года Выезжающим за пределы населенных пунктов

Выезжающим на отдых за пределы населенных пунктов, важно помнить о мерах безопасности. И на эту проблему нужно смотреть с двух сторон. Во-первых, отдыхающим нужно обеспечить свою собственную безопасность, а во-вторых – не наносить вреда природе.

Какие опасности поджидают нас «на природе»? Прежде всего, это дикие звери. Говоря точнее – медведи. Встреча с медведем не сулит человеку ничего хорошего. Даже опытный охотник, вооруженный нарезным оружием, должен быть предельно осторожен, передвигаясь по лесу, не говоря уже о грибниках, и туристах, которым нечем защититься от косолапого.

Как избежать встречи с медведем? Чтобы избежать встречи с медведем, следует производить шум. Медведь не меньше человека не желает сталкиваться с последним нос к носу, и заслышав приближение двуногих спешит скрыться в чаще. Группа людей может производить шум простой перекличкой или разговором. Никогда не передвигайтесь по лесу в тишине: расскажите друзьям анекдот, если устали от разговоров, то включите радио или любимую песню из mp3 коллекции вашего телефона. Одинокий путешественник может периодически дуть в свисток. Подобные действия сводят к минимуму встречу с мишкой.

Еще одним фактором риска является травматизм. Получить травму от острых сучьев, ожег при разведении костра или порезать руку при приготовлении пищи и т.д.: находясь вдали от дома нужно быть готовыми ко всему и запастись необходимыми медикаментами и средствами обработки ран. Для похода в лес прекрасно подойдет автомобильная аптечка, которая содержит в себе все необходимое для быстрой помощи человеку. Здесь же отметим, что каждому туристу необходимо иметь с собой средства связи, нож, спички или зажигалку, можно запастись ракетницей или фальшфеером (на всякий случай). Помните, дикая природа представляет опасность для человека. Относитесь к походу в лес очень внимательно и ответственно, чтобы ваша собственная беспечность не обернулась против вас.

Можно ли заручиться поддержкой сил МЧС на случай возникновения нештатной ситуации? Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу предоставляет всем туристам возможность зарегистрировать свой маршрут. Это актуально для тех, кто решил отправиться в дальний поход или поездку на длительное время. Для регистрации необходимо подать заявку в местный ЦУКС или ЕДДС муниципального образования. Каждая зарегистрированная туристическая группа получает гарантию немедленного реагирования в случае, если группа не вышла на связь в условленное время.

Какие действия человека несут опасность для самой природы? Не только дикая природа несет опасность для человека, но и сам человек представляет для природы опасность. В первую очередь это касается лесных пожаров, многие из которых несут антропогенный характер. Находясь в лесу будьте предельно осторожны с огнем. Не нарушайте запреты на разведение огня в лесной зоне во время засушливого сезона. Не оставляйте в лесу мусор, а именно бутылки, банки и другие изделия из стекла, которое, подобно линзе, фокусирует солнечный свет и может вызвать загорание.

Главное управление МЧС России по Чукотскому автономному округу желает вам ярких летних впечатлений и напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности жизнедеятельности. Берегите себя и своих близких, и, отправляясь в турпоход, будьте внимательны к природным богатствам нашей страны и нашего края. При возникновении чрезвычайных происшествий звоните в службу спасения по телефону "01" с мобильного "101".

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу - 2-39-99.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:19 10:37 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости