Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

20 августа 2016 года Чтобы лесных пожаров не произошло!

Лес - одно из ценнейших народных богатств. Но у леса есть злейший враг-огонь. Лесной пожар страшен: уничтожаются деревья, гибнут звери и птицы, а иногда и люди. Наиболее частая причина бедствий в лесу – это не затушенные костры, брошенные спички и окурки, сжигание сухой травы на обочине. Поэтому, Главное управление МЧС России по Липецкой области напоминает, что в пожароопасный сезон в лесу строго запрещается:

- бросать горящие спички и окурки;

- оставлять в лесу промасленные или пропитанные бензином тряпки, лучше забрать их собой и при возможности выбросить в специально оборудованные для этого места;

- заправлять горючим топливные баки работающих двигателей автомашин, если необходима заправка – двигатель необходимо заглушить;

- оставлять бутылки или осколки стекла, они могут спровоцировать пожар при преломлении солнечного луча;

- разводить костры в местах с сухой травой;

- выжигать траву под деревьями, на полянах;

- поджигать тополиный пух;

- поджигать мусор.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 000 до 5 000 рублей; на должностных лиц – от 20 000 до 40 000 рублей; на юридических лиц – от 300 000 до 500 000 рублей.

При обнаружении пожара ГУ МЧС России по Липецкой области рекомендует действовать следующим образом:

Если Вы обнаружили очаг небольшого низового пожара необходимо попытаться погасить его с помощью подручных средств. Это может быть веник из зелёных веток, мешковина, одежда или земля. Потушив небольшой пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова.

Если пожар не поддаётся тушению – срочно покиньте зону огня, предупреждая встреченных людей об опасности пожара. От верхового пожара убежать почти невозможно. Укрываться от пожара следует на островах, отмелях, оголённых участках болот, на скальных вершинах выше уровня леса, на ледниках.

Идите надо в наветренную сторону, перпендикулярную кромке пожара по просекам, дорогам, берегам ручьёв и рек. При сильном задымлении рот и нос прикройте мокрой ватно-марлевой повязкой, полотенцем или частью одежды.

Сразу же после выхода из зоны пожара сообщите о месте, размерах и характере пожара в администрацию населённого пункта, лесничество или противопожарную службу, а также местному населению. При обнаружении подземного (торфяного) пожара – быстро покиньте опасное место, используя шест или длинную палку для постоянного прощупывания торфяного грунта.

Если вы стали свидетелем несчастья, рядом с вами пострадавшие, необходимо немедленно сообщить об этом на телефон службы спасения 01, с мобильного 101. В Главном управление МЧС России по Липецкой области осуществляется круглосуточная работа телефона доверия – 8-800-200-5-112, 8(4742) 22-88-60.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:20 12:52 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости