Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

19 августа 2016 года Министр Владимир Пучков провел заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

Сегодня в Национальном центре управления в кризисных ситуациях под руководством главы МЧС России Владимира Пучкова состоялось заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. На заседании были подведены предварительные итоги прохождения организованного летнего детского отдыха и готовности образовательных организаций независимо от формы собственности к новому 2016-2017 учебному году. Члены Правкомиссии рассмотрели вопросы подготовки объектов ЖКХ и субъектов электроэнергетики к предстоящему осенне-зимнему периоду, состояния пожарной безопасности социально значимых объектов с круглосуточным пребыванием людей, взаимодействия федеральных органов исполнительной власти при организации эвакуации воздушным транспортом лиц, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций за пределами территории РФ, провели анализ влияния ЧС на целостность и устойчивость функционирования сетей связи РФ, разработали предложения по минимизации последствий указанных чрезвычайных ситуаций в части гарантированного обеспечения населения в районах ЧС услугами связи, а также заслушали федеральный план действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Правительственная комиссия высоко оценила проведенную работу МЧС России, которое совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти провело необходимую корректировку федерального плана действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Действующая редакция федерального плана была одобрена Правительственной комиссией в 2012 г., но требовала существенных изменений в связи с появлением новых рисков чрезвычайных ситуаций межрегионального и федерального характера, изменением нормативной правовой базы, регламентирующей вопросы организации управления, предупреждения чрезвычайных ситуаций, состава группировки сил и средств на федеральном уровне.

Члены Правительственной комиссии отметили, что несмотря на введенные изменения, эксперты представили на утверждение современный федеральный план, который разработан в строгом соответствии с нормативными правовыми актами и методическими документами, которые структурируют работу и обеспечивают планирование действий Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В ходе проведенной работы были уточнены риски возможных природных и техногенных чрезвычайных ситуаций федерального и межрегионального характера, состав группировки сил и средств РСЧС и порядок эффективного взаимодействия их органов управления, а также вопросы управления, связи и всестороннего обеспечения сил и средств на федеральном уровне.

В настоящее время проект плана действий согласован с федеральными органами исполнительной власти, формирующими функциональные подсистемы РСЧС, который позволит повысить эффективность деятельности Единой государственной системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

На заседании члены Правительственной комиссии подвели промежуточные итоги детской оздоровительной кампании в этом году. Было отмечено, что МЧС России вместе с заинтересованными министерствами разработало комплексные меры по реализации поручений Президента РФ, направленные на повышение уровня обеспечения безопасности детского отдыха.

Глава МЧС России Владимир Пучков призвал не ослаблять контроль за детской оздоровительной кампанией и отдыхом в лагерях.

«Обращаю внимание все руководителей на местах и членов правительственной комиссии о недопустимости ослабления контроля за детским отдыхом. Самый трудный период мы завершаем, однако до момента передачи каждого ребенка родителям все детские лагеря должны быть под жестким контролем, - сказал министр. - Мы должны детский отдых завершить с хорошим настроением».

Он добавил, что подготовка к детской оздоровительной кампании 2017 года должна начаться уже в этом году. «Необходимо заблаговременно готовить планы и проекты и закладывать финансовые средства», - отметил глава МЧС России.

Всего в этом году в детских оздоровительных учреждениях отдохнули около 6 млн детей, что составило около 40 процентов от общего числа всех школьников.

Были реализованы дополнительные меры по контролю за соблюдением безопасности на водных объектах, а также приняты системообразующие решения по совершенствованию функционирования системы вызова экстренных оперативных служб в местах отдыха детей. В состав проверочных комиссий, контролирующих места летнего отдыха детей, вошли инспекторы надзорных органов МЧС России, которые внесли дополнительные корректировки по вопросам организации отдыха и оздоровления детей. Вместе с этим в состав межведомственных комиссий субъектов РФ включены специалисты чрезвычайного ведомства, которые разработали системные подходы по профилактике правонарушений и предупреждения ЧС в местах отдыха детей, а также на маршрутах их следования.

Эксперты МЧС России совместно со специалистами Ростуризма разработали проект постановления Правительства РФ «О некоторых вопросах обеспечения туристской деятельности», в котором определен порядок информирования МЧС России о нахождении на маршрутах и передвижении туристических групп. Одновременно ими были разработаны и направлены в регионы методики оценки безопасности детских оздоровительных учреждений.

Одновременно в летний период в местах детского отдыха МЧС России провело около 200 тыс. профилактических мероприятий, в том числе: 30 тыс. профилактических обследований объектов, 32 тыс. тренировок по эвакуации в случае возникновения пожара и других ЧС, с охватом более 1,5 млн. человек, 40 тыс. инструктажей с персоналом объектов, 1,5 тыс. занятий по обучению правилам безопасного поведения на воде, 15 тыс. конкурсов и викторин детско-юношеского творчества на противопожарную тематику и безопасность на воде.

Благодаря предпринятым мерам на объектах детского отдыха устранено свыше 11 тыс. нарушений установленных требований безопасности, в том числе, связанных с реальными угрозами для жизни детей. К нарушителям применены все предусмотренные законодательством меры административного воздействия вплоть до приостановки объектов.

В ходе заседания Правительственная комиссия уделила пристальное внимание вопросам готовности образовательных организаций независимо от формы собственности к новому 2016-2017 учебному году. Члены Правкомиссии отметили, что МЧС России разработало комплексные мероприятия, направленные на обеспечение безопасности образовательных учреждений.

На сегодняшний день на учёте находится свыше 101 тыс. объектов образования. Только в текущем году должностными лицами МЧС России в образовательных учреждениях проведено более 85 тыс. занятий по действиям в случае возникновения ЧС различного характера, свыше 97 тыс. инструктажей и бесед по вопросам соблюдения мер безопасности и необходимых действий при ЧС, около 45 тыс. консультаций ответственных должностных лиц по вопросам реализации требований обеспечения безопасности.

Благодаря современным надзорно-профилактическим мерам устранено свыше 43 тыс. нарушений установленных требований.

Скоординированная работа, проводимая надзорными органами с Минобрнауки России и органами управления образованием в регионах на протяжении последних лет, позволяет сохранять положительную динамику обстановки с пожарами на данной категории объектов. За последние пять лет их количество на указанной категории объектов снизилось на 16%.

Правкомиссия отметила проведенную работу межведомственных комиссий по приемке образовательных организаций к началу учебного года. Проверке подвергаются материальное обеспечение, состояние зданий и противопожарное обеспечение.

Вместе с тем, территориальные органы МЧС России проводят сезонную профилактическую операцию – «Школа». В рамках этой работы проводятся занятия по обучению требованиям безопасности и практические тренировки по эвакуации учащихся. Распространяются методические материалы с наглядной агитацией, подробно разъясняющие вопросы соблюдения требований пожарной безопасности и необходимых действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

На данный момент инспекторами надзорных органов МЧС России, принимающими участие в работе межведомственных приемочных комиссий, подтверждена готовность более 24 тыс. общеобразовательных организаций, что составляет 57% от общего их количества.

Из-за нарушений правил противопожарного режима, допущенных в ходе подготовительных мероприятий, надзорные органы не приняли порядка 6 тыс. школ, что составляет 15% от их общего числа. Готовность оставшихся учреждений планируется оценить в срок до 25 августа. До этого времени руководителям образовательных учреждений предстоит устранить все предписания надзорных органов, касающиеся установленных форм безопасности.

В ходе заседания министр Владимир Пучков указал на необходимость усилить контроль за выполнением профилактических мероприятий и подготовки к отопительному сезону. Он добавил, что подготовительные работы должны быть своевременно завершены для избежания чрезвычайных ситуаций.

«Подготовка объектов ЖКХ к зимнему периоду находится в зоне нашего пристального внимания. Важно завершить все мероприятия, чтобы избежать чрезвычайных ситуаций», - сказал глава МЧС России.

Приоритетным вопросом является подготовка аварийно-восстановительных и пожарно-спасательных подразделений, а также создание материальных ресурсов и расходных материалов на случай ЧС.

«Запасы материальных ресурсов ещё раз должны быть проверены. На особом контроле находится завоз топлива и завершение северного завоза, что особенно важно для устойчивой работы ЖКХ», - заключил Владимир Пучков. Он подчеркнул, что все регионы, где подготовительные мероприятия выполнены не в достаточных объемах, взяты на контроль.

Во время заседания члены Правкомиссии рассмотрели дополнительные меры по обеспечению безопасности социально значимых объектов с круглосуточным пребыванием маломобильных граждан.

На учете надзорных органов МЧС России находятся около 10 тыс. объектов социальной защиты населения, здравоохранения и образования с круглосуточным пребыванием людей. С начала текущего года проведены проверки свыше 2,5 тысячи объектов, в ходе которых выявлено, что около половины из проинспектированных объектов эксплуатируются с нарушениями требований безопасности.

Проведенный анализ показал, что общественными организациями и частными лицами, занимающимися реабилитацией и оказанием социальных услуг населению, не выполняются требования нормативных правовых актов, как в части обеспечения пожарной безопасности, так и в части обеспечения безопасных условий труда, положения об организации общественных работ, государственного пенсионного обеспечения, лечения и реабилитации.

Проверки показали, что 334 объекта (3,4%) эксплуатируются с недостатками по обеспечению пожарной безопасности - неудовлетворительное состояние путей эвакуации, неисправность системы автоматической пожарной сигнализации, отсутствие систем оповещения людей о пожаре, неисправность электросетей.

Правительственная комиссия поручила Минтруду и Минздраву России внести изменения в соответствующие законодательные акты, предусматривающие лицензирование или учет общественных организаций и частных лиц, занимающихся вопросами реабилитации и оказанием социальных услуг гражданам. В свою очередь Минздраву поручено закрепить в нормативных правовых актах запрет на размещение граждан, нуждающихся в постоянном уходе, в зданиях с низкой противопожарной устойчивостью, разработать методики расчета количества медицинского, обслуживающего и дежурного персонала данных учреждений, организующего и проводящего экстренную эвакуацию пациентов при пожаре, а также недопущение сокращения их численности особенно в ночное время, в праздничные и выходные дни.

В свою очередь в МЧС России разработали комплексные мероприятия, которые позволят оснастить объекты современными системами пожарной автоматики, обеспечивающими обнаружение признаков пожара на ранней стадии, его тушения и передачу сигнала о срабатывании пожарной автоматики на пункты связи пожарно-спасательных подразделений, а также организовать в каждом учреждении, предназначенном для постоянного или временного проживания граждан, нуждающихся в постороннем уходе, добровольные пожарные дружины из персонала объектов и проведение их обучения.

На заседании Правкомиссии были обсуждены вопросы взаимодействия федеральных органов исполнительной власти при организации эвакуации воздушным транспортом лиц, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций за пределами территории РФ.

Действующий порядок взаимодействия показал свою эффективность. Так, отлаженные действия федеральных органов исполнительной власти позволили в период с 1993 по 2015 год осуществить более 60 рейсов воздушных судов МЧС России. Всего за указанный период вывезено из зон чрезвычайных ситуаций (Палестина, Ливан, Таиланд, Шри-Ланка, Грузия, Киргизия, Ливия, Япония, Йемен, Сирия, Тунис) более 7600 человек.

Члены Правкомиссии отметили, что использование воздушных судов МЧС России, оснащенных самолетными медицинскими модулями, позволило в период с 2008 г. осуществить более 100 эвакуаций, в ходе которых спасено 253 россиянина, находившихся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии в клиниках за рубежом. Во время заседания были обсуждены проблемные вопросы, которые позволят повысить уровень организации медицинской эвакуации граждан РФ из-за рубежа.

В завершение работы Правительственная комиссия определила приоритетные направления по формированию комплексной безопасности учреждений организованного летнего детского отдыха в будущем году, поручила заинтересованным министерствам разработать межведомственный регламент взаимодействия при организации и проведения проверок готовности организаций, осуществляющих образовательную деятельность, подготовила пакет предложений по реализации вопросов взаимодействия федеральных органов исполнительной власти по организации эвакуации воздушным транспортом лиц, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций за пределами территории РФ, а также утвердила регламент взаимодействия между Россвязью и МЧС России при возникновении ЧС.

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:19 18:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости