Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

20 августа 2016 года Отдыхайте на воде безопасно

Более 200 надзорно-профилактических рейдов по водоемам Курской области с начала года провели инспекторы ГИМС, спасатели, сотрудники полиции и представители муниципальных образований. В зоне внимания – компании нетрезвых отдыхающих на «диких» пляжах и отчаянных купальщиков, ныряющих с обрывов и мостов, а также дети, находящиеся у воды без присмотра взрослых.

Повышенное внимание вопросам обеспечения безопасности на воде не случайно - с начала купального сезона 2016 года на водоемах региона уже погибли 14 человек. Как правило, основная причина трагедий среди взрослого населения одинаковы - купание в необорудованных местах в состоянии сильного алкогольного опьянения.

В связи с тем, что столбик термометра на выходных уверенно приближается к отметке в +30 С, проводится ежедневное патрулирование мест отдыха у воды инспекторами ГИМС и полиции. Кроме того, мобильные группы ППС регулярно объезжают водоемы вдоль береговой линии.

20 августа, во время очередного рейда, совместная патрульная группа, состоящая из водных инспекторов и спасателей ВОСВОД, работала на р. Тускарь.

Специалисты проверили не только обеспечение безопасности на организованных пляжах, но и посетили порядка 10-ти так называемых «диких». Они провели профилактические беседы с нерадивыми отдыхающими, убеждая взрослых в том, что купаться в необорудованных местах опасно. Напомнили о необходимости внимательнее следить за своими чадами в период летних каникул и ни в коем случае не отпускать их одних на водоемы. Так же всем отдыхающим были розданы листовки по правилам безопасного поведения на воде.

Многие куряне, выслушав вразумляющие доводы спасателей, поспешили покинуть несанкционированную зону отдыха, но нашлись и те, кто, несмотря на опасность, продолжили заплывы в опасных местах.

– На таких участках опасность таят в себе не только необследованное дно, коряги и битое стекло, которое может находиться в воде, но и возможный резкий перепад глубин, - поясняет заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Курской области Александр Филаткин.

К счастью, отдыхающих в состоянии алкогольного опьянения и распивающих спиртные напитки на водоеме проверяющие не встретили. Однако по заверению инспекторов ГИМС и полиции, с такими людьми на пляжах церемониться не будут. А особо «веселым» светит не только штраф, но и перспектива побывать в ближайшем отделе полиции.

Спасатели напоминают, купальный сезон продолжается, однако, ища спасения от изнуряющей жары у водоема, не стоит пренебрегать элементарными правилами. Отдыхайте безопасно, ведь вода шалостей не прощает…

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:20 10:21 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости