Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

20 августа 2016 года Будьте осторожны с огнем!

Несмотря на то, что лето подходит к концу на территории Крымского полуострова по прежнему стоит засушливая жаркая погода, а температура воздуха держится на отметке 35 градусов, в связи с чем, в отдельных районах сохраняется чрезвычайная пожарная опасность 5 класса.

За прошедшую неделю сотрудники федеральной противопожарной службы ГУ МЧС России по Республики Крым совершили 204 выезда на ликвидацию пожаров и загораний, 192 из которых - пожары на открытой территории Крымского полуострова. В тушении пожаров и загораний принимали участие 470 человек личного состава и более 100 единиц техники. Никто из жителей и гостей полуострова не пострадал благодаря оперативной работе пожарных.

Как показывает статистика около 95% загораний происходит из-за неосторожного обращения с огнем. В этой связи, Главное управление МЧС России по Республике Крым напоминает жителям и гостям полуострова о том, что необходимо быть крайне острожным при обращении с огнем.

Напоминаем, что в связи с высокой пожароопасностью, в соответствии со ст. ми Лесного кодекса РФ и законом Республики Крым «О регулировании лесных отношений», Совет Министров Республики принял постановление от 24 июля 2015 года № 433 «Об ограничении пребывания граждан в лесах». Установлен IV и V класс пожарной опасности в лесах Республики Крым.

В этот период строго запрещено разведение костров, проведение пожароопасных работ, работ с использованием открытого огня в лесах, природных экосистемах и на прилегающих к ним территориях, включая сжигание порубочных остатков и мусора, сухой травы и бытовых отходов, проведение сельхозпалов, газосварочных работ. Ограничен въезд в леса транспорта, за исключением транспортных средств специального назначения.

Для контроля за соблюдением пожарной безопасности организовано патрулирование горнолесных массивов. В состав патрульных групп входят специалисты подразделений противопожарной службы ГУ МЧС России по РК, сотрудники лесхозов, муниципальных органов власти и волонтеры.

В соответствии с действующим законодательством нарушители правил пожарной безопасности в лесных массивах будут привлекаться к административной ответственности. Сумма штрафа на граждан составляет от 1,5 до 4 тысяч рублей.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:20 09:47 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости