Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

20 августа 2016 года В лагере Дружба Прионежского района Карелии инспекторы ГИМС учили детей безопасному нахождению на водоемах

Государственные инспекторы Прионежского инспекторского участка ГИМС посетили спортивно - оздоровительный лагерь «Дружба» и провели занятия по правилам безопасности при нахождении на водоемах Карелии. В этом лагере отдыхают и тренируются юные спортсмены от 7 до 12 лет.

Профилактическую работу с населением, а тем более с детьми по безопасности на водных объектах необходимо проводить регулярно. Ведь именно разъяснительная, информационно-пропагандистская работа позволяет снизить травматизм и гибель людей во время пребывания на водоемах Карелии. С самых ранних лет, в обязательном порядке необходимо формировать у детей, представление о правильном, безопасном поведении на воде.

В этом году мероприятия направленные на безопасность на водоемах проводятся в рамках информационно-пропагандистской акции МЧС России «Учись плавать». Умение плавать – это главное условие безопасного купания.

Госинспекторы ГИМС рассказали подросткам о мерах безопасности при купании, а также поведении в местах массового отдыха у водоема. Учащиеся узнали о том, что нужно взять с собой на пляж не только полотенце, сменную одежду и головной убор, но и обязательно питьевую воду. Ребята очень активно отвечали на вопросы и в том числе, на вопрос что нельзя делать на отдыхе у воды: купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями; заплывать за буйки, обозначающие границы плавания; подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавательным средствам; нырять с захватом купающихся; прыгать в воду с неприспособленных для этих целей сооружений; загрязнять и засорять водоемы и берега; купаться в состоянии алкогольного опьянения; приводить с собой собак и других животных; играть с мячом и другие спортивные игры в не отведенных для этих целей местах; подавать крики ложной тревоги и совершать другие действия, которые могут повлечь за собой несчастные случаи на воде; плавать на досках, бревнах, автомобильных камерах и других средствах, не гарантирующих безопасность на воде.

Специалисты МЧС объяснили, почему в местах обозначенных запрещающими знаками купаться запрещено. Это не простая прихоть надзорных органов. Для такого запрета есть вполне обоснованные причины.

В практической части занятия ребята смогли примерить на себя роль спасателей в форме увлекательной спортивной эстафеты с использованием спасательных средств.

Государственный инспектор Прионежского инспекторского участка ГИМС МЧС России по Республике Карелия Елена Петрова

11.08.2016

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:20 09:21 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости