Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

20 августа 2016 года Пожарный патруль Октябрьского района Уфы

В связи с пожароопасной обстановкой в регионах России, с введением на территории Республики Башкортостан особого противопожарного режима в лесном фонде, пожарной охраной г. Уфы усилены меры безопасности и направлены на недопущение пожаров в лесопарковых зонах и лесных массивах. Ежедневно, отделы профилактики пожаров каждого из 7 районов города, проводят рейды и профилактические мероприятия по территориям городских лесов, в т. ч. в пригородных районах.

17 августа такой рейд был проведен инженерами профилактики пожаров Октябрьского района столицы совместно с Центром общественной безопасности. Основной задачей была проверка лесопарковой зоны, расположенной рядом с Детским домом №2.

Как оказалось, место было выбрано не зря. В ходе осмотра территории «патруль» наткнулся на лежанки, овсюду был разбросан мусор, одежда и остатки еды.

Пройдя еще несколько метров удалось застать на очередной лежанке и самих «отдыхающих». Пожилой мужчина и его молодой товарищ облюбовали территорию для сна после распития алкогольных напитков. Но разговор с пожарными быстро «привел их в чувства» и они спешно покинули лесопарковую зону.

«Пренебрежение требованиями пожарной безопасности в лесопарковых зонах может привести к печальным последствиям, ведь буквально в нескольких метрах от деревьев расположены жилые постройки. А с учетом погодных условий, не только костер, но даже сигаретный окурок может стать причиной пожара»,- рассказал ведущий инженер отдела профилактики пожаров МБУ УПО г. Уфы по Октябрьскому району Алексей Гурин.

Как стало ясно после беседы с местными жителями и работниками детского дома, с приходом в Уфу жаркой погоды, это место стало излюбленным среди лиц БОМЖ. Причем не только для сна, но и для разведения костров с последующим приготовлением пищи и алкогольными возлияниями. Такое поведение не только противоречит моральным нормам, но и ставит под угрозу безопасность жильцов соседних домов и воспитанников детского дома.

Оставлять ситуацию на «самотек» нельзя и информация о необходимости привлечения работников ЖКХ и правоохранительных органов для решения данного вопроса уже направлена в Администрацию Октябрьского района. А пока пожарные взяли на контроль данную территорию и будут регулярно проводить по ней «патрули» безопасности.

Максим Кутушев, пресс-служба МБУ УПО города Уфы

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:20 07:59 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости