Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

20 августа 2016 года Правила безопасного вождения в условиях тумана

Высокая влажность воздуха и перепады температуры провоцируют туманы. Они оказывают существенное влияние на безопасность дорожного движения, так как видимость сокращается в несколько раз – возникает так называемая «недостаточная видимость».

Туман влияет на психику человека: плохая видимость, постоянное напряжение, внезапное появление из тумана другого транспортного средства, которое, как казалось, было далеко, – все это вызывает сильное нервное напряжение у водителя. Он нервничает и допускает неверные действия по управлению автомобилем. Глаза быстро устают и снижают способность водителя реагировать на изменения дорожной ситуации. В тумане можно ошибиться в выборе дороги, ориентиры закрыты туманом, перекрестков не видно.

По данным мировой статистики, из всех аварий, случившихся в тумане, около 77% составляют столкновения с идущим впереди автомобилем. Это вызвано тем, что человеческому глазу кажется, что все предметы в тумане расположены в два раза дальше, чем в действительности.

Туман не только ухудшает видимость, закрывает ориентир, но и изменяет окраску всех цветов предметов, кроме красного (по этой причине сигнал светофора красный, чтобы его хорошо было видно в любую погоду). Водителю нужно знать и учитывать, что желтый цвет в тумане становится красноватым, а зеленый — желтоватым. Поэтому водители должны быть осторожнее на светофорах.

Включение дальнего света фар не улучшает видимости: свет, отражаясь в мельчайших водяных каплях, создает непрозрачную среду и слепит водителя. Поэтому в тумане следует ехать при ближнем свете фар. Это поможет водителям встречных и движущихся сзади транспортных средств раньше увидеть автомобиль и принять необходимые меры безопасности. Если есть специальные противотуманные фары, нужно включить их вместе с ближним светом фар. Если возникает ситуация, когда даже с включенными фарами ничего не видно, можно включить аварийную сигнализацию: мигающие оранжевые огни хорошо видны, даже если туман очень густой!

В тумане следует:

· уменьшить скорость движения. Она не должна превышать половины расстояния видимости в метрах, так, при видимости 20 м, она должна быть не более 10 км/ч;

· периодически сверять скорость по спидометру;

· быть готовым остановиться в пределах видимости дороги;

· ехать при ближнем свете фар, который лучше освещает дорогу, чем дальний;

· при сильном тумане при наличии противотуманных фар включить их совместно с ближним светом. Они имеют низкий и широкий пучок света желтого цвета, который лучше проникает через туман, чем белый свет обычных фар;

· если видимость дороги менее 50 м, противотуманные фары могут включаться самостоятельно;

· задние противотуманные фонари включать совместно с габаритными огнями;

· включить стеклоочистители;

· при запотевании стекол включить систему отопления и вентиляции салона, а также электрообогреватель заднего стекла;

· при наличии разметки занять центральное положение между линиями разметки, разделяющей полосы;

· ориентироваться на дороге также можно по тротуару, обочине, сплошной белой линии разметки, обозначающей край проезжей части;

· окно двери водителя лучше держать открытым и прислушиваться к шуму других транспортных средств;

· попросить пассажиров о том, чтобы они внимательно следили за дорогой и предупреждали вас о том, что увидят.

В тумане не следует:

· приближаться слишком близко к автомобилю впереди;

· ориентироваться на автомобиль, движущийся впереди. Во-первых, это даст ложное представление о расстоянии до него и о его скорости. Во-вторых, его водитель может запросто ошибиться и съехать в кювет, увлекая вас за собой;

· смотреть в одно место перед автомобилем – глаза быстро устанут, будут слезиться, зрение ослабеет. Смотреть стоит на то, что находится непосредственно перед автомобилем в зоне видимости.

· ставить автомобиль на стоянку в пределах дороги;

· двигаться слишком близко к осевой, это может создать опасную ситуацию;

· пытаться проскочить полосу тумана в низине на дороге. Именно на этом участке могут быть скрыты предметы и люди;

· пытаться обогнать впереди идущий транспорт – это рискованно и опасно.

Помните, не столько туман угрожает безопасности движения, сколько техника вашего вождения, используемая в условиях тумана!

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:20 09:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости