Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

20 августа 2016 года Природный пожар вблизи села Ачайваям на Камчатке локализован

Природный пожар вблизи села Ачайваям в Олюторском муниципальном районе локализован на общей площади 35 Га. В настоящее время ведутся работы по его ликвидации.

19 августа группировка пожарных и спасателей проводила тушение кромки пожара в юго-западном направлении от населенного пункта. Бульдозер с плугом проделал борозду шириной 2,5 метра и глубиной от 0,5 до 1 метра, которая полностью отсекла населенный пункт от очага пожара. Бульдозер начал расширение минполосы в обратном от поселка направлении. Вертолетом Ми-8 Хабаровского авиационного центра МЧС России была произведена разведка пожара с воздуха. В ходе разведки было установлено, что открытого пламени горения нет, есть отдельные очаги дымообразования, кромка пожара - тлеющая.

Всего в течение суток к тушению пожара было привлечено более 30 человек, 5 единиц техники, из них от МЧС России 13 человек.

Сегодня 20 августа планируется с помощью бульдозера с плугом расширить минерализованную полосу с юго-запада на северо-запад на протяжении 10 километров. Вертолет Ми-8 Хабаровского авиационного центра МЧС России произведет повторный осмотр пожара с воздуха.

Для мониторинга и предупреждения вредного воздействия на человека факторов среды обитания в селе Ачайваям находится представитель Управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю, который производит замеры воздуха 2 раза в сутки. По состоянию на 20 августа 2016 г. превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе не зафиксировано. Задымления населенного пункта нет.

Напомним, термическая аномалия была обнаружена 14 августа 2016 года, на удалении семи километров от населённого пункта

В распоряжении сил, привлеченных к тушению пожара, - автотехника, мотопомпы, ранцевые лесные огнетушители, первичные средства тушения, а также средства защиты.

Ситуация находится под контролем губернатора Камчатского края и краевой Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Камчатского края и ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

МЧС России по Камчатскому краю напоминает, если огонь начал подбираться к населённому пункту, необходимо принять коллективные меры по его тушению. Самая крайняя мера – немедленная эвакуация жителей этого населённого пункта. В этом случае вы должны беспрекословно слушаться сотрудников спасательных служб. Не поддавайтесь панике и ждите оказания помощи. При невозможности забрать с собой личное имущество закопайте его в землю. Ждать помощи лучше всего на больших открытых пространствах или в специальных укрытиях.

В случае если из-за пожара будет наблюдаться задымление населенного пункта, соблюдайте следующие правила предосторожности:

1. При сильном задымлении во время пребывания на открытом воздухе необходимо использовать увлажненные пятислойные марлевые маски или приобрести в аптеке защитные маски;

2. По возможности минимизируйте время пребывания на улице;

3. Плотно закройте окна и двери, щели между дверьми и окнами рекомендуется затыкать влажной тканью;

4. Обеспечьте обильное питье (щелочная минеральная вода, несладкие отвары шиповника, брусники, зеленый чай);

5. При использовании в закрытых помещениях вентиляторов и кондиционеров не допускайте переохлаждений;

6. Увлажняйте воздух в помещении простым способом – необходимо намочить полотенце (простынь и пр.) и повесить на дверь, менять каждые 2-4 часа;

7. Лицам с хроническими заболеваниями органов дыхания, сердечно – сосудистой системы, необходимо строго соблюдать рекомендации врачей, не забывать принимать лекарственные препараты;

8. Как можно чаще проводите влажную уборку помещений;

9. Не оставляйте без присмотра маленьких детей, особенно в помещениях с открытыми окнами, балконами;

Запомните симптомы отравления дымом:

- Быстрая утомляемость, головная боль, рассеянность;

- Замедленная спутанная речь;

- Нарушение ориентации в пространстве;

- Учащение пульса (тахикардия);

- Повышение артериального давления;

- Судороги;

- Нарушение дыхания.

При появлении первых же симптомов отравления дымом обратитесь в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение за медицинской помощью.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:20 11:39 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости