Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

19 августа 2016 года В безопасности мелочей не бывает

С начала летнего оздоровительного сезона лагеря и санатории Курской области находятся под особым вниманием пожарных и спасателей. В детских лагерях проходят занятия по соблюдению мер пожарной безопасности, учения по тушению условного возгорания, отрабатывается эвакуация детей, обучение их правилам пользования огнетушителями.

Очередное комплексное занятие прошло сегодня в детском оздоровительном лагере имени Ульяны Громовой.

Особый интерес у ребят вызывало знакомство с пожарной техникой, снаряжением пожарных. Самыми активными слушателями оказались мальчики – они с удовольствием примеряли боевую одежду пожарных, теплоотражательный костюм, а также пробовали надевать кислородную маску.

- Цель такого занятия – не только показать детям технику и снаряжение огнеборцев, но и сформировать у них позитивный образ сотрудника МЧС, привлечь внимание к вопросам обеспечения личной и общественной безопасности, - отмечает инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.Курску и Курскому району Главного управления МЧС России по Курской области капитан внутренней службы Николай Блужин. - Мы надеемся, что наши занятия не останутся незамеченными.

Детям напомнили и правила поведения на воде. Инспекторы ГИМС провели свою часть занятия в весьма свободной форме. Ребята рассказали о том, что они знают об основных правилах поведения на воде, а инспекторы дополнили их рассказы интересными моментами, случаями из практики, которые всегда вызывают у ребят неподдельный интерес.

В дополнение инспекторы рассказали о средствах, которые обычно используются для спасения на воде, про спасательный жилет и конец Александрова, объяснили, как ими пользоваться. К радости инспекторов ГИМС, практически все дети знали о том, что вода шалостей не прощает, а также о том, что в случае любой беды им нужно обращаться в «Службу спасения».

Не осталась и без внимания техника и снаряжение спасателей Аварийно-спасательной службы Курской области. Спасатели продемонстрировали специальные гидравлические инструменты, благодаря которым производят деблокировку пострадавших в результате дорожно-транспортных происшествий.

Такие занятия проводятся в каждой смене во всех детских оздоровительных лагерях Курской области. Самое главное, как отмечают профессионалы, чтобы дети были в безопасности, росли здоровыми и с ними не приключалось никакой беды.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:19 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости