Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

19 августа 2016 года Инспекторы ГИМС принимают экзамены на право управления маломерным судном у будущих судоводителей

Сегодня инспекторский состав ГИМС ГУ МЧС России по Республике Крым принимал экзамены на право управления маломерным судном. Испытания, состоящие из теоритической и практической части, проходили в п. Новоозерное.

Согласно действующему законодательству РФ с приобретением катера, моторной лодки или гидроцикла у владельца появляются дополнительные обязанности, возрастает ответственность не только перед государством, но и перед другими гражданами.Ведь использование подобных плавательных средств сопряжено с риском и требует специальных знаний и практических навыков.

Поэтому, став владельцем маломерного судна, в первую очередь, необходимо зарегистрировать плавательное средство и получить соответствующее удостоверение в Центре ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Крым.

После проверки теоритических знаний, которая у соискателей не вызвала трудностей, перешли к проверки практических навыков управления таких маломерных судов, как катер и гидроцикл. Мероприятие провели на озере Донузлав, где специалисты подготовили для испытаний специальный морской полигон.

Перед началом сдачи экзамена инспекторы проверили умение будущих судоводителей правильно провести инструктаж и проверить готовность судна к выходу на акваторию. После чего под строгим контролем специалистов Крымского подразделения МЧС России граждане демонстрировали свои знания и умения по управлению маломерными судами. Госинспекторы ГИМС оценивали такие навыки начинающих судоводителей, как отход-подход к причалу, умения маневрирования и в обязательном порядке проверялись знания навигационной обстановки (знание знаков, буи и т.д.).

Среди будущих судоводителей были и сотрудники аварийно-спасательной службы «Крым-Спас», которые принимали участие в обучении по профессии «судоводитель маломерных моторных судов» с целью расширения видов аварийно-спасательных работ. Полученные навыки позволят спасателям оказывать помощь гражданам на воде с применением плавательных средств.

«Ситуация заметно меняется в лучшую сторону - ответственных судоводителей становится все больше, — говорит начальник отдела Государственной инспекции по маломерным судам Виталий Скляров. – После прохождения обучения и удачной сдачи «теории и практики» граждане получают удостоверение на право вождения маломерным судном различных категорий, которое дает не только привилегию управлять судном, но и налагает ответственность за соблюдение правила судоходства и правила безопасного поведения на водных объектах Республики».

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:19 16:45 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости