Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

19 августа 2016 года «Созвездие мужества»-2016

МЧС России уже в восьмой раз проводит Всероссийский фестиваль по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества». Он объединяет сотрудников чрезвычайного ведомства, других министерств и ведомств, журналистов и представителей общественности. За прошедшие время фестиваль превратился в самую масштабную общественную акцию МЧС России.

В течение каждого года летопись МЧС России пополняется историями мужества и спасения, страницами доблести и беззаветного служения своему делу, новыми именами современных героев со всех уголков России, проявивших героизм и мужество, вовремя пришедших на помощь ближнему, выполнив при этом свой профессиональный или гражданский долг. В рамках фестиваля будут лучшие представители профессий в МЧС.

Особо популярным и интересным стал конкурс специальных номинаций «Содружество во имя спасения», «По зову сердца», «Дети-герои», «Спасение без границ». В нем, как правило, участвуют сотрудники других организаций, представители федеральных органов исполнительной власти, граждане, которые оказали помощь пострадавшим, проявили героизм или мужество в чрезвычайной ситуации, а также специалисты спасательных служб зарубежных стран, отличившиеся во время международных спасательных операций.

Творческая составляющая фестиваля – всероссийский конкурс журналистских и фоторабот, объединивший авторов лучших фильмов, репортажей, статей об основах безопасности и историях спасения.

Конкурс журналистских работ проводится в следующих номинациях: «Лучший телевизионный проект» (информационная, аналитическая программа, документальный фильм, репортаж о деятельности МЧС России); «Лучшая информационная программа на радио»; «Лучший материал в печатных СМИ» (ст. , репортаж, интервью); «Лучший интернет-проект»; «Чрезвычайный юнкор»; «Лучшее документальное кино о деятельности пожарной охраны»;

Фотоконкурс по тематике безопасности и спасения людей проводится в следующей номинации: «Вглядись в лицо героя».

Конкурс материалов в социальных сетях проводится в следующей номинации: «Чрезвычайный блогер».

Основными критериями для участия в номинации конкурса журналистских работ, материалов в социальных сетях и фотоконкурсе являются: материалы, вызвавшие наибольший общественный резонанс, которые популяризируют деятельность МЧС России и отражают хронику жизни и работы спасателей, пожарных, представителей других профессий, граждан, проявивших мужество и героизм в своей работе и в жизни. В фотоконкурсе на номинацию «Вглядись в лицо героя» представляются авторы фотографий, в которых отражена хроника жизни и работы спасателей, пожарных, представителей других профессий, граждан, проявляющих мужество и героизм в своей работе и в жизни.

Порядок проведения конкурса журналистских работ и фотоконкурса

Участие в конкурсе является добровольным и бесплатным. Возраст

участников не ограничен. В конкурсе журналистских работ и фотоконкурсе принимают участие журналисты и творческие коллективы федеральных и региональных печатных и электронных СМИ, а также внештатные авторы, опубликовавшие материалы по тематике безопасности жизнедеятельности, предупреждения чрезвычайных ситуаций и пожаров, ликвидации их последствий, направленные на пропаганду культуры безопасности жизнедеятельности среди населения.

Для участия в конкурсе журналистских работ представляются следующие материалы:

заявка на участие в конкурсе, которая должна содержать наименование конкурсной номинации, название материала, дату его выхода, краткую аннотацию, сведения об авторе (фамилия, имя, отчество (последнее при наличии), место работы, род занятий, почтовый адрес, телефон, электронный адрес (при наличии)). Представляя данную информацию, автор даёт своё согласие на использование присланных им материалов в некоммерческих целях для публикаций, выставок, рекламы конкурса в СМИ, социальной рекламы без выплаты авторского вознаграждения в соответствии с законодательством РФ;

конкурсные материалы в зависимости от номинации:

телевидение и документальное кино - видеозаписи материалов (на USB-накопителе) в количестве не более трёх видеороликов;

радио аудиозаписи материалов (на USB-накопителе) в количестве не более трёх аудиозаписей;

печатные СМИ (газеты и журналы) - не более трёх номеров газеты или журнала с авторскими материалами - в подлинниках или ксерокопиях, заверенных редакционной печатью, а также в электронном виде (на USB -накопителе);

фотоконкурс - каждый фотограф может представить на конкурс не более 10 фотографий и фотосерий (не более 5 работ в серии). В фотоконкурсе могут принимать участие сотрудники МЧС России, других органов власти и организаций, представители СМИ, граждане РФ. Фотографии в электронном виде принимаются в цветном и черно-белом цвете (формат jpg с разрешением 300 dpi). На фотоконкурс не принимаются работы, содержащие элементы насилия, расовой, национальной или религиозной нетерпимости, а также фотографии обнажённой натуры;

интернет-проекты - описание проекта в произвольной форме, скриншоты страниц веб-сайта, иллюстрирующих суть проекта, представленного на конкурс, в электронном виде (на USB-накопителе).

Конкурсные материалы принимаются пресс-службой ГУ МЧС России по Ленинградской области по почте, в том числе электронной: gupress-lo@mail.ru, до 1 октября 2016 года. Итоги конкурса будут подведены до 10 октября.

Работы, занявшие призовые места будут направлены в Северо-Западный региональный центр для участия во II, межрегиональном этапе конкурса. Победители конкурса определятся до 28 октября 2016 года.

На III (федеральном) уровне оцениваются работы победителей межрегионального уровня до 17 ноября 2016 года.

Не оставайтесь в стороне - присоединяйтесь!

По вопросам участия в фестивале на территории Ленинградской области обращайтесь в пресс-службу Главного управления МЧС России по Ленинградской области.

Телефон для справок: (812) 640-05-93

Адрес электронной почты: gupress-lo@mail.ru

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:19 16:42 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости