Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

19 августа 2016 года Ветерану пожарной охраны Калмыкии исполнилось 80 лет!

Сегодня исполнилось 80 лет ветерану пожарной охраны Республики Калмыкия Чеканову Тихону Ивановичу. В далекие послевоенные годы молодым лейтенантом приехал он в степной край и в числе первых пожарных республики начинал создавать службу огнеборцев. С 1958 по 1986 год служил в должности начальника отдела пожарной охраны МВД Республики Калмыкия.

Начальник Главного управления МЧС России по Республике Калмыкия генарал-майор внутренней службы Андрей Колдомов лично навестил ветерана, чтобы поздравить со столь знаменательной датой. Также почетного ветерана пожарной охраны пришли поздравить общественные деятели председатели совета ветеранов МЧС и МВД Калмыкии Владимир Кавтышев и Константин Макунов, и руководитель отдела по работе с молодежью Элистинской и Калмыйцкой епархии депутат Народного Хурала(Парламента) Республики Калмыкия Константин Кирпелев.

Тихон Иванович уроженец Липецкой области. Летом 1957 года после окончания Харьковского пожарно-технического училища МВД СССР по направлению УВД Ставропольского края 21-летний лейтенант внутренней службы Тихон Чеканов прибыл в степной город для дальнейшего прохождения службы в УВД, тогда ещё Калмыцкой автономной области на должности старшего инспектора Госпожнадзора.

При Тихоне Ивановиче пожарная охрана поднималась на глазах. Свой значительный вклад в историю Калмыкии внёс и боевой офицер-огнеборец. В 1957 году на всю республику была только одна пожарная команда, две пожарные машины (одна образца 1933 года на деревянных осях) и 30 человек личного состава, большинство из которых были женщины, т.к. зарплаты были маленькие, и мужчины без особого желания шли в пожарную охрану. Со временем строились различные объекты народного хозяйства республики, в том числе и пожарные депо, увеличивалась численность личного состава и денежное довольствие пожарных. Под руководством Тихона Ивановича, а он был начальником пожарной охраны республики с 1961 по 1986 год, были построено 19 пожарных депо в Калмыкии, в которых до сих пор служат брандмейстеры, обновлялась техника и пожарно-техническое вооружение. На службу было принято более 1000 человек. Тихон Иванович за период службы в пожарной охране лично спас 10 человек погибающих на пожаре и на воде. За успехи в службе Тихон Иванович награждён Орденом «Дружбы народов», 15 медалями, 4 знаками «Отличник Гражданской обороны» и 16 нагрудными знаками. Полковник внутренней службы Чеканов является гордостью и легендой пожарных республики, внёсший большой вклад в становление и развитие пожарной охраны на территории региона.

Новость на сайте МЧС Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:19 11:49 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости