Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

19 августа 2016 года На Нальчикской нефтебазе прошли совместные учения

На распределительной нефтебазе ОАО «Нефтяная компания Роснефть – Кабардино-Балкарская топливная компания» прошли показательные пожарно-тактические учения по тушению условного пожара.

Нальчикская распределительная нефтебаза относится к категории критически важных объектов и согласно законодательству, тушение пожаров на таких объектах находится в ведении МЧС России, и для надёжного прикрытия объекта проводятся такие учения. На них проходит отработка вопросов по взаимодействию сил и средств пожарно-спасательных подразделений и аварийных служб объекта.

В ходе учений у участников тушения пожара нарабатываются навыки правильной оценки сложившейся обстановки, проведения разведки, организации встречи и расстановки сил и средств, работы оперативного штаба пожаротушения. Также отрабатываются вопросы по сосредоточению сил и средств, необходимых для ликвидации горения, взаимодействию с инженерно-техническим персоналом нефтебазы, совершенствованию навыков оперативно-начальствующего состава по постановке и решению управленческих задач, направленных на ликвидацию пожара.

Согласно вводной учения в результате попадания электрического разряда молнии произошел взрыв паровоздушной смеси в резервуаре, объем которого составляет 1000 м3. В результате была нарушена целостность резервуара и произошло возгорание находившегося в емкости бензина на площади 120 м2. Из частично поврежденной верхней части резервуара вытекает горящий бензин, который собрался в защитном сооружении на площади 100 м2.

На ликвидацию условного пожара было задействовано более 50 человек личного состава, руководства и начальников самостоятельных отделов и подразделений Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике, более 15 единиц основной и специальной техники. После ликвидации огня в дело вступили специалисты ставропольского Центра аварийно-спасательных и экологических операций (ЭКОСПАС). В считаные минуты развернув специальное оборудование сотрудники ЭКОСПАСа приступили к сбору остатков утечки нефтепродуктов.

На учении для пожарных главной задачей являлась отработка методов и способов тушения пожаров на объектах хранения и переработки нефтепродуктов.

Во время учений сотрудники Федеральной противопожарной службы и Центра аварийно-спасательных и экологических операций повышают своё мастерство по тушению пожаров и проведению первоочередных аварийно–спасательных работ, а руководство и специалисты служб жизнеобеспечения города Нальчика совершенствуют технические знания по действиям при ликвидации возгораний на объектах хранения и переработки нефтепродуктов.

Такие учения на критически важных объектах проводятся ежегодно. При хорошем уровне готовности пожарных МЧС и аварийных служб объекта вероятность возникновения ЧС сводится к минимуму.

За этими учениями с большим интересом наблюдали молодые офицеры, выпускники высших учебных заведений МЧС России, прибывшие в родную республику для прохождения службы. По окончанию показательных мероприятий они задавали множество вопросов и значительно расширили свой кругозор.

- Учения прошли согласно плану, поставленные цели и задачи были достигнуты. Хочу также отметить слаженную работу всех пожарно-спасательных подразделений, принимавших участие в тушении условного пожара, качество управления силами и средствами при ликвидации пожара, а также обратил внимание на высокий уровень взаимодействия подразделений Федеральной противопожарной службы со специалистами ОАО «Нефтяная компания Роснефть – Кабардино-Балкарская топливная компания», - подвел итоги руководитель учений, заместитель службы пожаротушения Аслан Дзамихов.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:19 12:35 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости