Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

19 августа 2016 года Беда не придет в ваш дом, если четко соблюдать правила пожарной безопасности!

ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ

- Не оставляйте без присмотра малолетних детей.

- Не оставляйте младших школьников без присмотра надолго. Постоянно разъясняйте детям опасность игр с огнем.

- Не оставляйте в доступных для детей местах спички (сигареты), зажигалки и иные средства зажигания.

- Не разрешайте детям пользоваться без вашего надзора огнем (спичками, свечами, бенгальскими огнями, петардами и проч.).

- Если появляется необходимость использовать свечу, то подберите для нее негорючее массивное основание (подсвечник), убедитесь, что свеча крепко держится в отверстии подсвечника, не наклоняется при горении и не касается чего-либо горючего. Не следует ходить с горящей свечой на чердак, в кладовые и сараи.

- Не позволяйте детям играть вблизи строек, на чердаках, в подвалах, в чуланах, где может быть много горючих и легковоспламеняющихся веществ.

- Уходя, гасите свет и выключайте нагревательные приборы.

- Не доверяйте маленьким детям, а также пожилым и больным людям, присмотр за топящимися печами, каминами, включенными газовыми и электронагревательными приборами.

- Помните, что не выключенная лампа (накаливания, люминесцентная), если она не защищена негорючим плафоном и находится вблизи горючих материалов, может стать источником пожара.

- Не разрешайте детям трогать руками или острыми предметами открытую электропроводку, розетки, удлинители, электрошнуры.

- Следите за исправностью электропроводки, электрических приборов и аппаратуры, а также за целостностью и исправностью розеток, вилок и электрошнуров.

- Запрещается эксплуатировать электропроводку с нарушенной изоляцией.

-. Запрещается завязывать провода в узлы, соединять их скруткой, заклеивать обоями и закрывать элементами сгораемой отделки.

- Запрещается одновременно включать в электросеть несколько потребителей тока (ламп, плиток, утюгов и т.п.), особенно в одну и ту же розетку с помощью тройника, т.к. возможна перегрузка электропроводки и замыкание.

- Запрещается закреплять провода на газовых и водопроводных трубах, на батареях отопительной системы.

- Запрещается соприкосновение электропроводов с телефонными и радиотрансляционными проводами, радио - и телеантеннами, ветками деревьев и кровлями строений.

- Удлинители предназначены для кратковременного подключения бытовой техники; после использования их следует отключать от розетки.

- Нельзя прокладывать кабель удлинителя под коврами, через дверные пороги.

- Пользуйтесь только сертифицированной электрофурнитурой.

- Запрещается применение самодельных электропредохранителей (пробки, «жучки»).

- Помните, что предохранители защищают от коротких замыканий, но не от пожара из-за плохих контактов электрических проводов. Запомните признаки неисправности электропроводки: - горячие электрические вилки или розетки; - сильный нагрев электропровода во время работы электротехники; - звук потрескивания в розетках; - искрение; - запах горящей резины, пластмассы; - следы копоти на вилках и розетках; - потемнение оплеток электропроводов; - уменьшение освещения в комнате при включении того или иного электроприбора.

- Не разрешайте детям включать электроприборы, электротехнику в отсутствие взрослых.

- Поставьте заглушки на электрические розетки.

- Нагревательные приборы до их включения должны быть установлены на подставки из негорючих материалов.

- Запрещается оставлять включенные приборы без присмотра, особенно высокотемпературные нагревательные приборы: электрочайники, кипятильники, паяльники и электроплитки.

- Запрещается пользоваться электроприборами с открытыми спиралями во взрывоопасных зонах (например, в местах хранения и использования бензина, препаратов в аэрозольных упаковках).

- Следите, чтобы горючие предметы интерьера (шторы, ковры, пластмассовые плафоны, деревянные детали мебели и пр.) ни при каких условиях не касались нагретых поверхностей электроприборов.

- Запрещается накрывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами.

- Не оставляйте включенным электрообогреватель на ночь, тем более рядом с постелью или другими горючими предметами.

- При покупке электрообогревателя убедитесь, что он оборудован системой аварийного выключения (на случай его перегрева или падения).

- При включении обогревателей старайтесь не использовать удлинители. В противном случае убедитесь, что расчетная (номинальная) мощность удлинителя не меньше мощности электроприбора.

- Запрещается использовать самодельные электронагревательные приборы.

- Не оставляйте работающий телевизор без присмотра и не доверяйте его детям. При эксплуатации телевизора: - не устанавливайте телевизор там, где он плохо проветривается (охлаждается), т.е. вблизи отопительных приборов, в мебельной стенке и пр.; - не закрывайте вентиляционные отверстия в задней и нижней частях корпуса; - при установке телевизора обязательно предусмотрите возможность быстрого и безопасного отключения его вилки от розетки; не устанавливайте его вплотную к легкогорючим материалам (тюль, занавеси, гардины и пр.); - в случае возникновения неисправности срочно отключите телевизор от сети, вызовите специалиста; - после выключения телевизора тумблером (кнопкой) выньте вилку шнура из розетки, тогда он будет полностью обесточен; - уходя из дома, не оставляйте телевизор в «режиме ожидания», т.к. этот режим не является пожаробезопасным. Нужно полностью обесточить прибор (см. предыдущий пункт); - регулярно очищайте телевизор от пыли.

- Не разрешайте детям пользоваться газом, если рядом нет взрослых.

- Запрещается включать и пользоваться газовыми приборами детям и лицам, не знакомым с устройством этих приборов.

- При запахе газа нужно прекратить пользоваться газовыми приборами (выключить).

- Обнаружение места утечки газа из газопроводов, баллонов или газовых приборов производится специалистами только с помощью мыльного раствора (пены). Во избежание взрыва категорически запрещается использование огня.

- При ощущении в помещении запаха газа во избежание взрыва нельзя зажигать спички, зажигалки, пользоваться электрическими выключателями, входить с открытым огнем или с сигаретой.

- Если утечка газа произошла из открытого крана на газовом приборе, его надо закрыть, тщательно проветрить помещение и только после этого можно зажигать огонь. В случае утечки газа в результате повреждения газовой сети или приборов, пользование ими необходимо прекратить, проветрить помещение и немедленно вызвать аварийную газовую службу по телефону «04».

- Газовую плиту необходимо содержать в чистоте, не допускать ее загрязнения. Корпуса горелок и их колпачки следует регулярно промывать теплой мыльной водой.

- Расстояние от газовой плиты до стены (перегородки) должно быть не менее пяти сантиметров; при расположении плиты у горючей стены или перегородки их обивают сталью по листовому асбесту толщиной 3-5 мм. Научите старших детей правильно зажигать газ. • Чтобы зажечь газ, следует поднести зажженную спичку к горелке, другой рукой нажать на соответствующую ручку крана и повернуть ее на четверть оборота, после чего газ должен загореться во всех отверстиях колпачка горелки. • Если газ не загорелся или пламя проскакивает в горелку, следует немедленно закрыть кран, а когда горелка остынет, повторить зажигание. При пользовании только верхними горелками газовой плиты проследить, чтобы кран горелки духового шкафа был закрыт. • Нормальное горение характеризуется спокойным пламенем горения, имеющим голубой оттенок. Желтовато-красный цвет пламени указывает на то, что не происходит полного сгорания газа. Это может наблюдаться при засорении горелки. В таком случае следует тщательно очистить горелку, особенно отверстия для выхода газовоздушной смеси. • При повышенном давлении газа в сети горение происходит с шипением, и пламя как бы стремится оторваться от горелки. В этом случае нужно уменьшить подачу газа к горелке путем поворота ручки. • Приготавливая пищу или разогревая еду, нельзя оставлять без присмотра на длительное время зажженный газ. • После окончания пользования газовой плитой все краны на передней панели и кран на газопроводной трубе должны быть закрыты.

-Во избежание несчастных случаев на кухне запрещается: - допускать на кухню малышей, даже если газ выключен; - открывать кран на газопроводе перед плитой, не проверив предварительно, закрыты ли все краны на панели газовой плиты; - открывать кран на панели плиты, не имея в руках зажженной спички; - допускать попадание жидкости на горящие горелки; если это случайно произойдет, нужно погасить горелку, прочистить ее, удалить жидкость, пену с поддона; - снимать конфорку и ставить посуду непосредственно на горелку; - стучать по кранам, горелкам твердыми предметами, а также поворачивать ручки кранов клещами, щипцами, ключами и.т.д.; - самостоятельно ремонтировать плиту или газоподводящие трубы; - привязывать к газовым плитам, трубам и кранам веревки, вешать на них белье и другие вещи; - сушить волосы над газом; - вешать в непосредственной близости от плиты полотенца, прихватки, занавески; складывать рядом бумажные пакеты и коробки, а также готовить еду в развевающихся одеждах с широкими рукавами; - заливать горящее масло водой.

- Не оставляйте без присмотра работающие керосиновые приборы, особенно если в доме есть малолетние дети.

- Керосиновые приборы (керосинки, примусы, керогазы и керосиновые лампы) должны стоять на подставках из негорючих материалов.

- Горящие керосиновые приборы нельзя оставлять без присмотра на длительное время.

- Все керосиновые приборы заправляются только осветительным керосином в холодном состоянии при дневном или электрическом освещении.

- Количество керосина в примусе не должно превышать 4/5 объёма ёмкости. В то же время нужно следить, чтобы в примусе (или в керосиновой лампе) не осталось слишком мало керосина, т.к. может произойти взрыв.

- Если фитиль керосинки тоньше прорези канала, то пламя может проскочить внутрь резервуара и спровоцировать взрыв.

Телефон пожарной охраны 101 Телефон доверия ГУ МЧC России по РТ 9-99-99

Новость на сайте МЧС Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:19 11:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости