Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

19 августа 2016 года Благодаря добровольным пожарным успешно ликвидируются пожары в отдаленных населенных пунктах

6 мая 2011 года на территории РФ принят Федеральный закон № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране». Согласно данного закона добровольная пожарная охрана – это социально ориентированные общественные объединения пожарной охраны, созданные по инициативе физических лиц или юридических лиц - общественных объединений для участия в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

Одним из рациональных методов обеспечения защиты удаленных сельских населенных пунктов от пожарных частей, является создание подразделений добровольной пожарной охраны.

В Республике Алтай уже создано 151 подразделении ДПО (добровольных пожарных команд и добровольных пожарных дружин) с общей численностью личного состава 1375 человек, которые принимают участие в тушении пожаров. На вооружении ДПД имеется 113 единиц пожарной техники, выдано 184 комплекта боевой одежды.

С начала года подразделения добровольной пожарной охраны по Республике Алтай самостоятельно потушили 4 пожара, приняли участие в качестве дополнительных сил в тушении 16 пожаров. В тушении пожаров принимали участие 86 добровольца.

Непродолжительный, но вместе с тем успешный опыт привлечения подразделений добровольной пожарной охраны свидетельствует о том что, развитие ДПО на территории Республики Алтай будет способствовать снижению материального ущерба, гибели и травматизма на пожарах. При должном нормативно-техническом, методическом, материально-техническом и организационном обеспечении силы и средства ДПО смогут потушить пожар в начальной стадии его развития, до подхода основных сил Государственной противопожарной службы.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:19 10:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости