Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

19 августа 2016 года Красноярка стала серебренным призером Чемпионата мира по пожарно-прикладному спорту

В городе Острава Чешская Республика проходит Чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту. В Чемпионате принимают участие спортивные сборные команды из Австрии, Азербайджана, Белоруссии, Болгарии, Германии, Казахстана, Латвии, Литвы, России, Румынии, Словакии, Турции, Узбекистана, Украины, Чехии, Хорватии, а также делегаты из Республики Корея.

Торжественная церемония открытия, в которой принимал участие глава МЧС России Владимир Пучков, состоялась 17 августа 2016 года. В этот же день участники начали первый этап состязаний - подъем по штурмовой лестнице в окно учебной башни. По итогам первого дня соревнований 14-летняя Анастасия Шальнова, воспитанница Федерации пожарно-прикладного спорта Красноярского края завоевала серебряную медаль в подъёме по штурмовой лестнице! Дистанцию она прошла за 8.0.

Анастасия Шальнова живет в г. Лесосибирске Красноярского края, где с малых лет занимается спортом в секции лёгкой атлетики детской юношеской спортивной школы им. Вульфа г. Лесосибирска и одновременно занимается пожарно-спасательным спортом. У нее есть сестра-близнец Елизавета, которая постоянно с ней соперничает в достижениях по пожарно-прикладному спорту. Соревнуясь со своими соперницами-сверстницами и сестрой Анастасия защищает наш край на соревнованиях по пожарно-прикладному спорту. Анастасия регулярно принимает участия в легкоатлетических соревнованиях городского, краевого, регионального и теперь уже мирового уровня, на которых практически всегда занимает призовые места. Так, в прошлом 2015 году Анастасия Шальнова стала бронзовым призером на XXIV Чемпионате МЧС России по пожарно-прикладному спорту, который проходил в июле в городе Челябинске. В этом году она была включена в состав сборной России по этому виду спорта.

Справочно:

Чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту первоначально планировалось провести в последнюю неделю сентября в Турции. Но некоторые команды, в частности Германия и Австрия, были обеспокоены безопасностью команд. 27 мая в Остраве было созвано внеочередное совещание Международной спортивной федерации пожарных и спасателей. Уже казалось, что провести чемпионат в срок не получится. Тогда чешская сторона и предложила провести чемпионат в Остраве. Это предложение единогласно поддержали все страны. Но возникла еще одна проблема: погода в Чехии в конце сентября совсем не благоприятствует проведению чемпионата на открытом воздухе. Тогда было решено перенести чемпионат на месяц раньше. Несмотря на сжатые сроки организаторы справились с ситуацией. На помощь в проведении соревнований пришли еще более сотни волонтеров.

Чемпионат продлится до 20 августа. Лучшие в пожарно-спасательном спорте традиционно будут состязаться в подъеме по штурмовой лестнице, преодолении 100-метровой полосы с препятствиями, пожарной эстафете 4х100 метров и боевом развертывании. (данный материал взят с сайта МЧС-Медиа http://www.mchsmedia.ru/focus/item/6514710/)

Мы желаем победы сборной команде России в нелегкой борьбе за звание Чемпионов и болеем за представительницу нашего края!

Фото с личной страницы

Анастасии Шальновой в Instagram

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:19 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости