Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

18 августа 2016 года Операция "Урожай": собрать и сберечь

Уборка выращенного урожая без потерь – дело, что называется, всенародное. У сотрудников Министерства по чрезвычайным ситуациям в период страды своя ответственная роль. В Чувашии спасатели проводят сезонную профилактическую операцию «Урожай». Цель акции – обеспечить пожарную безопасность на протяжении всего периода сбора и переработки сельскохозяйственной продукции.

Сегодня инспекторы надзорной деятельности МЧС России и специалисты Гостехнадзора посетили угодья одной из агрофирм Янтиковского района. Первым делом, они проверили исправность и укомплектованность первичными средствами пожаротушения вышедшей в поле техники.

Наличие в сельскохозяйственных агрегатах горючего, а также то обстоятельство, что спецтехника работает в массиве зерновых культур, на стерне, делают уборочные работы одними из самых пожароопасных. Потому важно, чтобы все без исключения трактора и комбайны имели исправные искрогасители выхлопных систем, оснащались необходимыми огнетушителями, а работники, участвующие в сборе урожая, знали правила поведения при пожаре на зубок.

«Ревизия» показала полный порядок: все находившиеся в поле сельхозмашины имели на борту, как требуют правила, по два огнетушителя, штыковые лопаты и емкости с запасом воды, достаточным для ликвидации небольшого возгорания.

Пожарные обстоятельно побеседовали с механизаторами. Как оказалось, алгоритм своих действий в случае огненного ЧП они знали хорошо – верный показатель того, что инструктаж персонал прошел «не для галочки».

Сотрудники МЧС России также провели обучающую беседу с работниками зернового тока, где сушится, очищается и сортируется собранный урожай. Из-за наличия нагревательного котла, различного электрооборудования и взвеси зерновой пыли этот объект относится к категории взрывопожароопасных. Спасатели ознакомили рабочих с информацией о возгораниях, произошедших в этом году на территории Янтиковского района, разъяснили правила поведения в случае возникновения пожара на объекте, напомнили об ответственности должностных лиц за нарушения предусмотренных законодательством противопожарных норм.

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:18 14:29 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости