Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

18 августа 2016 года МЧС напоминает: не забывайте о правилах пожарной безопасности!

Статистика свидетельствует, что большее число всех пожаров возникает по причине не соблюдений элементарных правил пожарной безопасности, а значит и по вине людей, не знающих или безответственно относящихся к выполнению этих правил. К этой же причине относится и не соблюдение правил пожарной безопасности при курении.

Известно каждому, что огонь – это опасная стихия, а пожар - страшное бедствие, которое безжалостно уничтожает имущество, наносит ущерб жилью, а нередко приводит к гибели людей. Часто жертвами огня становятся сами виновники пожаров, а также их родственники, соседи и даже дети. Причина же пожара, принёсшего такие бедствия, зачастую банальна – неосторожное обращение с огнём при курении.

Каждый из жителей, будь то квартира или частный дом, должен знать, что въезжая в жилое помещение берёт на себя обязательство соблюдать правила пользования жилыми помещениями, в том числе строго выполнять правила пожарной безопасности.

Несоблюдение правил пожарной безопасности при курении – причина, на которой следует обратить особое внимание. Нередко люди, прикуривая, бросают горящие спички, а затем и незатушенные сигареты в разные места не по предназначению, курят в запрещённых местах, кладут окурки на деревянные предметы, вблизи вещей способных воспламениться при малейшем соприкосновении с огнём. Случается, что курильщики засыпают с тлеющими сигаретами, а ведь всё эти действия могут привести к возникновению пожара и, соответственно, трагическим последствиям.

Не редки такие случаи, когда, к примеру, приняв изрядную дозу спиртного, человек собравшись покурить, садится в кресло или ложится в постель и, не контролируя свои действия, засыпает. При этом непотушенная сигарета падает на мягкую легковоспламеняющуюся поверхность постели или кресла, в дальнейшем происходит тление ткани, набивки и выделяется угарный газ. Человек, надышавшись, погибает.

В очередной раз хочется напомнить - спиртное, сигареты и огонь вещи опасные, а поэтому несовместимые. Сигарета в руках пьяного человека вдвойне опасна и может причинить много бед, как самому пьяному курильщику, так и тем, кто с ним окажется рядом. Только соблюдение требований пожарной безопасности поможет избежать непоправимых ошибок, уберечь своё имущество, жильё и спасти жизнь!

Совет курильщику – не курите в постели. Не забывайте тушить сигарету в пепельнице, не кладите её на край стола. Именно из-за такого «пустяка» чаще всего гибнут люди.

Не подвергайте себя и окружающих людей смертельной опасности! Помните, что от соблюдения простых правил зависят ваше здоровье и жизнь, а также ваших детей и близких.

Если же случилась беда - немедленно сообщите о возгорании по телефону «101» или по телефону единой дежурно-диспетчерской службы «112»!

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:18 16:03 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости