Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

18 августа 2016 года В эфире крымского радио обсудили вопросы взаимодействия спасателей и священнослужителей

Сегодня в рамках передачи «События. Факты. Комментарии» радиокомпании «Крым» состоялась беседа по актуальным вопросам взаимодействия сотрудников Крымского подразделения МЧС России и представителей Крымского духовенства, а также обсудили их совместные благотворительные проекты.

Начальник отдела информационного обеспечения деятельности ГУ МЧС России по Республике Крым Владимир Иванов и руководитель военного отдела Симферопольской и Крымской Епархии протоиерей Дмитрий Кротков рассказали о том, как в повседневной жизни и во время ликвидации чрезвычайных ситуаций крымские спасатели и священнослужители бок о бок ведут борьбу за человеческие жизни и души крымчан.

«Задачи крымских спасателей и священнослужителей общие – спасать и оказывать помощь всем, кто в ней нуждается. И выполняют они эту миссию вместе. Ведь представители Епархии врачуют души не только в храмах и церквях, во время личных бесед с прихожанами. Часто именно на месте чрезвычайного происшествия они оказывают неоценимую помощь, как пострадавшим, так и самим спасателям. Ликвидация ЧП может длиться несколько часов, а то и дней, и тогда духовная поддержка, которую священнослужители оказывают личному составу, становится важным фактором успешной работы».

Отвечая на вопросы ведущего, помощник начальника Главного управления Владимир Иванов подчеркнул, что и в повседневной жизни сотрудников МЧС России крымские священнослужители утоляют духовные потребности. Ведь на территории Главного управления расположен храм-часовня «Неопалимая купина», который открыт для всех желающих помолиться и поставить свечу пред иконами.

По словам настоятеля храма – это единственный храм в Крыму, построенный в память участников ликвидации катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции:

«К нашему храму у людей, защищавших от последствий чернобыльской трагедии и защищающих мир от трагедий сейчас, отношение особое – они здесь частые и очень уважаемые гости! Они принимают участие в праздничных богослужениях, литургиях и крестных ходах и даже обряд крещения наследников проводят именно у нас».

Специалисты чрезвычайного ведомства в свою очередь осуществляют широкий комплекс профилактических мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности в учреждениях культового значения Республики Крым. Инспекторский состав регулярно оказывает методическую и практическую помощь по обеспечению безопасности объектов культового значения, а в период проведения праздничных богослужений осуществляют дежурство во всех храмах и церквях.

Отдельной темой беседы стало обсуждение таких совместных проектов, как оказание гуманитарной помощи жителям юго-восточных регионов Украины. Не секрет, что представители Крымского духовенства проводят сбор продуктов питания, медикаментов и предметов первой необходимости для жителей Донецкой, Луганской областей и Донбасса, доставку и сопровождение которого осуществляют МЧС России. На сегодняшний день из Крыма доставлено более 110 тонн ценного груза.

В завершении радиопередачи гости студии напомнили всем жителям и гостям о необходимости строго соблюдать правила пожарной безопасности и быть предельно острожным в обращении с огнем.

Более подробно узнать о вопросах взаимодействия крымских спасателей и священнослужителей можно в эфире радиопередачи «События. Факты. Комментарии», который состоится 22 августа в 18.00.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:18 11:29 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости